Консультация ветеринара /

Повышены некоторые показатели биохимии, что обследовать дальше — вопрос №816356

Здравствуйте! у меня кот ориентал, 6 лет, кастрирован, вес 4,4 кг, без прививок, глистогоним раз в 3-4 месяца, на улицу не ходит, ест сухой корм NOW fresh (смесь обычного и облегченного). Было удаление зуба, перед которым сдали биохимию, некоторые показатели повышены. Один ветеринар сказал, что ничего страшного, другой сказал, что надо сменить корм с холистика на какой-нибудь обычный, но не пояснил почему.
привожу те показатели (и референс), которые повышены.
АСТ 66 (9-45)
АЛТ 97 (18-79)
Общий белок 84 (54-79)
Щелочная фосфотаза 135 (0-55)
ЛДГ 389 (35-220)
Все остальное по биохимии в норме, клинический анализ крови также без отклонений. Отсюда вопрос, на что нам нужно обратить внимание (узи почек? печени? поджелудочной?). надо ли менять корм, если кот его хорошо переносит? проблем со стулом на нем нет и ест он его не первый год.
буду очень признательна за советы.

Ветеринар
Здравствуйте. Показатели завышены не критично. Они преимущественно говорят о том, что есть повреждённые клетки печени. Можете сделать УЗИ брюшной полости.
Врач порекомендовал сменить корм, тк завышен общий белок. Это означает, что коту необходим корм с более низким содержанием белка. Корм с высоким содержанием белка после определённого возраста опасен тем, что даёт лишнюю нагрузку на почки, печень и тд.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! но возникла еще пара вопросов. так как сейчас тяжелая ситуация с наличием любых видов кормов, а NOW мы купили про запас где-то на три месяца, то можно им еще покормить кота или все же не стоит? и еще, в NOW содержание белка 30%, с каким процентным содержанием белка нам выбирать новый корм? я посмотрела сейчас Пронатюр, Санабель и еще пару кормов из известных хороших марок, так там тоже такой белок или даже выше :(

Ветеринар
Стоит выбирать корм для пожилых кошек от 7 лет. Там обычно уровень белка более низкий, также, как и уровень жиров. Подскажите пожалуйста, лишнего веса нет?
Клиент
Анна, да вот у того же NOW облегченный корм идет как для пожилых и белок те же 30 %, но я Вас поняла, будем искать. лишнего веса нет, я в первом посте писала, что 4,4 кг. я б даже сказала, что он чуток худоват у нас. он длинный, высокий.
Ветеринар
Давайте Вы все же сделаете УЗИ брюшной полости, посмотрим печень. И потом попробуем подобрать корм. Поэтому врач и рекомендовал супер премиум класс вместо холистика, тк белка там обычно меньше. В холистиках помимо того, что белка много, ещё и усваяемость выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо! завтра запишу его на узи. потом тогда новую тему создам, если будут вопросы. спасибо, что подсказали нюанс про усвояемость.