Что вас беспокоит?
Клексан и вессел
Добрый вечер, анализы тромбодинамики, коагулограммы и заключение генетика в приложенных файлах. Вопрос такой, завтра начинаю колоть Клексан 0,4 1 раз в день, последний укол 4 апреля, в этот же день до укола иду сдавать повторно тромбодинамику, ( сдавать ли мне заново коагулограмму заодно?), генетик после уколов Клексан и при нормальных анализах говорит, что переведёт на Вессел ещё на месяц, а там опять контроль тромбодинамики и коагулограммы и при хороших показателях - дальнейшее лечение. Можно ли так резко отменять Клексан, везде пишут про синдром отмены, после приема Клексана важно не пропустить время и принимать Вессел? Уде даже боюсь и Клексан то принимать , как бы хуже не было…
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Да, коагулограмму нужно будет сдать вместе с тромбодинамикой. Если по анализам все будет скомпенсировано, ничего страшного в отмене Клексана нет, не волнуйтесь. Тем более Вас планируют на ВесселДуЭф перевести
Лидия, какие то ещё показатели нужно сдавать в коагулограмме, кроме указанных в приложенном файле?
Юлия, Д-димер ещё как правило смотрят. Не назначали? Вы беременны сейчас?
Лидия, д димер есть, внизу файла указан, беременность 23 недели
Юлия, поняла, тогда больше ничего не нужно дополнительно, этого достаточно будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Во-первых, у вас будет очень короткий промежуток применения Клексана. Синдрома отмены не будет. Во-вторых, вы перейдёте на другой препарат. Так что не переживайте по этому поводу.
Коагулограмму сдавать всегда для контроля показателей
Валерия, какие то ещё пункты нужно сдавать в коагулограмме, кроме тех, которые указаны в приложенном файле коагуляции?
Никаких - она у вас расширенная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могу понять зачем вам назначен клексан, только по результату тромбодинамики?
Или считали риски ВТЭО и осложнений второй половины беременности?
По данным коагулограммы и обследование на гены, отвечающие за наследственную тромбофилию выс риска у вас не выявлено, антифосфолипидного синдрома или приобретённой тромбофилии у вас нет, нет и гипергомоцистеинемии.
И если уж его назначают (клексан) не могу понять зачем переходить на другой препарат. Клексан отлично работает с целью профилактики тромбоэмболии венозного русла.
Возможно, вам необходимо ещё получить консультацию гематолога.
Анна, назначают из анамнеза, антенатальная гибель на 40 неделе ( в выписке от генетика указан весь анамнез), она сказала, что прямых показаний нет, но не назначить тоже риск, так как результаты тромбодинамики говорят о начавшемся процессе
Тогда не нужно его отменять. Я думала про это читая выписку. Возможно, предполагала, что у вас есть и другие факторы риска.
Так вот - клексан на 2 недельки не назначается, если мы говорим о грамотном подходе. Если так то до конца беременности, отмена за сутки до родов.
Контроль коагулограммы 1 раз в месяц, (не надо д-димер, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт. Достаточно МНО, АЧТВ, ПВ).
И тромбоциты 1 раз в 2 недели контроль. Все.
В родах компрессионный трикотаж.
Узи обязательно с фето и допплерометрией в сроке 30-32 недели, далее в 36 недель повторить.
И пусть у вас все будет хорошо и вы родите в срок замечательного малыша!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Да, коагулограмму с тромбодинамикой посмотреть нужно будет обязательно.
По поводу отмены клексана, не переживайте. Вы во-первой совсем небольшой курс пройдёте, во-вторых сразу переходите на другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! сдайте коагуллограмму вместе с тромбодинамикой . Синдром отмены не будет, не переживайте
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 202210 ответов
- 24 Июля 20238 ответов
- 14 Февраля 202416 ответов
- 15 Марта 20246 ответов