Консультация педиатра /

Ротовирус,ребенок,помогите — вопрос №816718

В январе переболели ротовирусом.Пили регидрон ,смекту,баксет беби,энтерофурил,креон 1000. Сегодня март картина повторяется температура 37 рвота при обильном питья открываются работа это может быть рецидив спустя такое к маленькое количество времени помогите пожалуйста рассчитать дозировку церукала нам 1,5года вес 12кг.

Педиатр
Здравствуйте!
это наслоение новой вирусной инфекции .
По возрасту церукал нежелательно принимать. Мотилиум давали?
Жидкого стула нет?
Отпаивать малыша небольшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту. После рвоту поить можно минут через 20-30 .
Сколько раз рвота за час?
Клиент
Анастасия, да мотилиум даю,но он ж рвет выходит все?Рвота только когда перепьет ,если слежу что б пил по чуть чуть то норм.Но это очень трудно он до истерики просит пить.Еще мы на гв грудь тоже меньше даю(((Первый раз тяжело перенесли только наладилось,и вот снова.Щас даю энтерофурил,полисорб,баксет бейби,энтерофурил,мотилиум.Креон нужно снова?что еще добавить?
Руки опускаются(((только стул востановили(((Сейчас температура 37 ,пукает зловонно,бодрее чем прошлый раз играется ,но капризничает.

Клиент
Анастасия, за час 1раз.рвота только как перепьет.Поноса нет,только пукает зловонно.Щас проспали 2 часа все хорошо,он стал требовать пить и снова рвота.Скорая если вызвать так ж ставят церукал и все на этом((((
Педиатр
Для церукала на данный момент нет показаний прямых.
Нам нужно именно давать пить меньшим объёмом, но чаще. Энтерофурил пока что тоже без показаний , нет жидкого стула.
- Отпаиваем дробно ,часто.
- после рвоты электролиты ( адиарин регидро, регидрон Био по 1 чл.)
- грудь даёте, не нужно ограничивать. С молоком и жидкость получает и питательные элементы
- из рациона убрать овощи и фрукты . Молочные продукты ( кроме грудного молока)
- температуру выше 38,5 снижаем нурофеном 8-10мг/кг, парацетамол 15мг/кг , можно свечи цефекон.
- пробиотик бак сет перед сном. Курсом 10-14 дней.
Лишними лекарствами пока что не перегружайте малыша
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте
Точно сказать, что это ротавирус нельзя, так как кишечных вирусов большое количество, но нельзя исключить также ротавирус, т.к серотипов (вариантов) этого вируса большое количество и повторно заболеть можно уже через 3-4 недели.
Церукал деткам разрешён только в инъекциях, т.к его сложно дозировать в формах через рот. Деткам только разрешён мотилиум в суспензии. Давали его? Пьет ребенок хорошо?
Клиент
Алина, пьет так хорошо что ели вырваю пьет аж глыщит и провоцирует рвоту,пытаюсь контролировать.Мотилиум давала рвал ,щас добавила в воду его в бутылочку и так пьет,допустимо так пить его?