Острый Бронхит

У ребёнка (1.4) в воскресенье поднялась ночью резко температура 39.вызвали скорую, сбили уколом. Обратились в пн к педиатру, к этому времени начала хрепеть горлом. Сделали рентген грудной клетки - показал начало бронхита, анализы оак- в целом не плохие, как сказал врач. . Назначили уколы антибиотики + противовирусные. Смекта, мирамистин в горло, гриппферон в нос, на ночь зодак. В данный момент температуры нет. Смущает что хрипы страшные есть, а кашля нет. В стационар не положили. На что обратить внимание? И недопустить дальнейшего развития до пневмонии

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Просто диагноз и лечение не соответствуют друг другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена, добрый день! Мне на руки ничего не дали. Лечебная карта находится строго в учреждении..

Принятый ответ

Здравствуйте
Красные флаги - признаки при которых необходимо срочно вызывать ребннку скорую помощь:
1. Температура у ребенка младше 3 мес жизни >38, для старших возрастов - >40.
2. Ребенок не мочится больше 8 часов.
3. Сильная головная боль вплоть до рвоты нарастает и не проходи после приема жаропонижающих.
4. Есть признаки свето и звукобоязни, гиперчувствительность кожи (боль при прикосновении), выбухание родничка, судороги, геморрагическая сыпь (при надавливании кожи стаканом она не исчезает).
5. Не может глотать, слюнотечение.
6. Не может дышать или дышит с трудом.
7. Нарастающая боль в животе.

Что сейчас кроме хрипов беспокоит ребенка - какая температура, есть ли сыпь, что с аппетитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена, температура в пределах нормы, ест хорошо, сыпи нет. 2 дня была вялая,ночью просыпалась часто. сегодня уже лучше, играет. Спит более менее. Беспокоют только хрипы лающие.
Капризная.. Но у нас ещё клыки лезут

Сейчас лечение симптоматическое- обильное теплое питье, щадящее питание. Возможно, усиление лёгочного рисунка, характерное для маленьких детей при ОРВИ приняли за бронхит. Голос у ребенка не осипший? Лающие хрипы -это шумное дыхание? Шумный вдох или выдох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Елена, осипший. Иногда нормально дышит, а иногда очень шумно с хрипотцой.

Скорее всего, это ларингит. Дома есть небулайзер?

Можно сделать ингаляцию 0,25 мг будесонида +2мл физ.раствора

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Намторожить должны: температура выше 39,0 более 3 суток, одышка, отказ ребенка от воды и еды, отказ от игры.
Вам назначены какие-либо ингаляции?

Принятый ответ

Судя по вашему рассказу хрипы из носоглотки.
Это не опасно, к пневмонии привести не может