Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №817869

Добрый вечер!
Сдал клинический анализ крови. Очень смущают два завышенных показателя: гематокрит и трамбоциты. Хотел бы получить консультацию, с чем это может быть связано и на что лучше обратить внимание.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нориа тромбоцитов до 450,переживать не о чем.
Отклонение гематокрита при норме эритроцитарных индексов и гемоглобина не имеет клинической значимости в таких цифрах. Косвенно может указывать на недостаток питья, в сутки необходимо выпивать не менее 30 мл на кг веса воды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может быть повышение тромбоцитов на фоне приёма антибиотиков?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не связано друг с другом. Но тромбоциты могут повышаться в ответ на воспалительный процесс по поводу которого принимались антибиотики.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тромбоциты допустимы до 450 могут повышаться после перенесенных воспалительных заболеваний, вам необходимо увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы тела, общий анализ крови сдать в динамике через месяц.
Онколог
Здравствуйте

Критичного в анализе нет. Верхняя норма для тромбоцитов 450! У вас норма.

Гематокрит повышен незначительно и мб связан с малым употреблением жидкости.
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, у вас хороший анализ крови - гематокрит повышен за счёт того, что эритроциты находятся на верхней границы нормы, тромбоциты у вас в норме (норма до 450)
Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, если нет противопоказаний, то можно сдать кровь как донор
Принятый ответ
Гематолог
Повышение тромбоцитов (в пределах нормы) может быть связано с недавно перенесенным инфекционным заболеванием
Гематолог
Здравствуйте, Сергей. По результатам анализа переживать не стоит, не столь серьезные отклонения (если Вы намекаете на полицитемию, то ее признаков пока здесь нет).
На тромбоциты пока вообще не обращайте внимания, до 450 в гематологии считается нормальный их уровень.

Больше важны уровень гемоглобина и гематокрита. Кровь густовата, но нужно разобраться в чем причина для ее исправления. В молодом возрасте наиболее частая причина такой картины - хроническая гипоксия (нехватка кислорода), в следствие чего организм компенсаторно повышает уровень гемоглобина. Такое бывает у курильщиков, спортсменов и у людей с проблемами бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем. Так же повышение гемоглобина сопровождает воспалительные процессы.
В любом случае, на данном этапе показ прием дезагрегантов - кардиомагнил 150 мг либо клопидогрел 75 мг/сут, обильной питье, больше бывать на свежем воздухе. Если курите - бросайте)

Из обследований - порекомендовал бы проверить уровень эритропоэтина (исключить гормональную причину)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тромбоциты в норме (норма 100-450). Гематокрит может быть повышен при курении, недостаточном употреблении жидкости (это наиболее частые причины).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в анализе нет. Тромбоциты до 450 -это норма.
Повышенный (немного) гематокрит м.б связан с низкой питевой нагрузкой.