Консультация гинеколога /

Стоит ли применять Утрожестан? — вопрос №817976

Добрый день.
Беременность 10 недель, по УЗИ (на 9.4 нед) предлежание хориона, все остальное в норме. На 1-2 нед беременности переболела ковидом (темпер была всего 2 дня, перенесла легко). С самого начала беременности беспокоят разные боли внизу живота, то тянет низ и поясницу как при месячных, то кольнёт, то режет, боли не сильные и не постоянные, врачи говорят это норма, по УЗИ тонуса нет. В анамнезе 3 аборта, последний из них в 2016г-почти весь 1 триместр пролежала на сохранении с тонусом, пила Дюфастон, к 6 неделе была отслойка и рхг, но кровянистых выделений не было, на 11 неделе выявлены пороки развития плода, проведено выскабливание, после этого пол года лечилась от постоянных воспалений.
В эту беременность врач назначает мне Утрожестан 200мг * 2р в день (сказала раз низкое предлежание и есть боли, надо вставлять свечи). Я знаю что многие врачи назначают его на всякий случай. Подскажите, пожалуйста, в моем случае стоит ли его принимать, ещё и в такой дозировке?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна! В вашем случае есть необходимость в применение Утрожестана, до второго скрининга.
Никакого вреда не будет от его применении.
Рекомендую:
1. Утрожестан по 200 мг 2 раза в день, внутрь.
2. Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день
3. При болях свечи Папаверин, ректально
4. Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Если боли беспокоят периодически и были сложности с вынашиванием предыдущей беременности, то смысл в утрожестане есть. Дозировка у Вас небольшая совсем, не переживайте. Дополнительно от болей можно ставить свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день и принимать но-шпу по 2т трижды в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! В описанной Вами ситуации показаний для приема Утрожестана нет. Беременность развивается, наступила самостоятельно, 2 и более потерь беременности не было, пороки развития плода всегда заканчиваются прерыванием беременности. Боли могут быть от растяжения маточных связок, от проблем с кишечником. Стул регулярный? Запоров нет? Обязательно пить не менее 2 литров воды в день, ежедневно употреблять клетчатку, свежие овощи и фрукты, для правильной работы кишечника. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. На предлежание хориона Утрожестан никакого влияния не оказывает, хорион, а потом плацента будут подниматься с ростом матки. Все что сейчас нужно половой и физический покой. В прямую кишку при болях свечи с папаверином до 4 свечек в сутки, также можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. И основное в благоприятном развитии беременности минимизация стрессов. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, со стулом переодически есть проблемы, чаще метеоризмом страдаю чем запорами. Воды стараюсь много пить.
Акушер, Гинеколог
Обязательно пить не менее 2 литров воды в день, можно принимать эспумизан, панкреатин с каждым приемом пищи. Можно добавить эубикор 1-2 пакетика с каждым приемом пищи, поможет кишечнику работать. Все хорошо у Вас, не волнуйтесь! Также боли могут быть связаны с растяжением маточных связок. Показаний для приема Утрожестана нет.
Клиент
Ольга, спасибо! мой врач ещё опирается на прошлую беременность, раз была отслойка и гематома, говорит велика вероятность повторения и в эту беременность, да ещё и предлежание увеличивает угрозу, поэтому я совсем запуталась. Ребёночек очень желанный, не хочу ему навредить
Акушер, Гинеколог
Прогестерон ребенку не навредит, но и принимать препараты без необходимости нежелательно. Никакой вероятности повторения прошлой ситуации нет. Была угроза прерывания беременности так как эмбрион был с патологиями, организм его пытался отторгнуть, все беремености с пороками развития прерываются чаще всего самостоятельно до 12 недель. Если сейчас эмбрион здоровый, жизнеспособный, беременность будет развиваться. Без Утрожестана.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Основные показания это - невынашивание беременности в анамнезе (у Вас этого не было, беременность наступала самостоятельно), укорочение шейки матки, и признаки угрозы прерывания беременности - кровянистые выделения.
Если этого нет, необходимости в гестагенах нет.
Тянущие боли могут беспокоить на ранних сроках - матка растёт, связки тянутся.
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до трёх раз в день, свечи с папаверином ставить ректально до 4 раз в день.
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, в Вашем случае показаний к приему нет ( по результатам узи и отсутствию угрозы прерывания беременности). Боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата. Плацента с увеличением срока поднимется выше и предлежания быть не должно. Главное сейчас, пока оно есть, соблюдайте половой и физический покой, это очень важно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Покажи они для приема утрожестана у вас нет. Беременность самостоятельная, диагноз как невынашивания в анамнезе у вас нет. Бури это физиологический процесс, на рост матки и растяжение связок и смешение внутренних органов. Если боли возникают, то папаверин по одной свечки на ночь в прямую кишку При усиление боли или появления кровянистых выделений необходимо обратиться в стационар
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая анамнез, думаю свечи утрожестан вам стоит ставить. Дозировка если нет признаков угрозы, может быть снижена до 200 мг на ночь. Если появятся жалобы можно будет дозировку увеличить. Скажите каким числом назначен 1 скрининг?
Клиент
Марина, на 7 апреля.
Гинеколог, Репродуктолог
Оставьте 1 свечу до первого скрининга, далее по результатам, если все будет хорошо, можно будет сократить дозу с постепенной отменой препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам вам показан, так как есть жалобы. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, иодомарин 200мг 2р.день