Консультация пульмонолога /

Синусы запаяны — вопрос №818213

Лёгкие без очаговых,гемодинамических инфильтративных изменениях. Гипоэктаз в медиабазальных отделах. Кардиодиафоагмальные и реьернодиафрагиальные синусы облмтерированы. Граница сердца не расширена. Уплотнена плевра в передних отделах

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Прикрепите описание кт заключение пожалуйста
Спаены, значит в синусах был процесс, а какой сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Как прикрепить? Лечение какое нужно?

Клиент
Анастасия, я прикрепила. Пожалуйста посмотрите
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие жалобы? И Вы болели?
Клиент
Анастасия, кашель сухой,одышка. Но нет не болела
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это, вероятно, постинфекционнные изменения... С этим ничего не сделаешь ;невозможно взять и поменять Вам легочную ткань... Препаратов, влияющих на это, не существует
Ваша помощь, это дыхательная гимнастика
Клиент
Анастасия, а лекарства есть какие то улучшающие дыхание
Клиент
Анастасия, оперативно это не решаемо?
Клиент
Анастасия, ингаляции или что нибудь можно использовать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлана Вам 79 лет?
Клиент
Анастасия, это рентген мамы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну маме 79 лет? И когда появилась одышка и кашель?
Клиент
Анастасия, ну где то месяца 4 назад
Клиент
Анастасия, может около трёх,я точно не помню
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Оперативного лечения нет показаний
Пульс какой у нее?
Клиент
Анастасия, какие то лекарственные средства либо может оперативное лечение сение есть от этого?
Клиент
Анастасия, пульс 65 где то
Пульмонолог
Здравствуйте. От одышки используйте ингалятор Беродуал спрей до 4 раз в сутки. Спайки и запаяные синусы лечит не нужно -это поствоспалительные и возрастные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо
Мы делаем ингаляции с флуимуцилом и антибиотик начала давать. Не надо?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
целесообразно и можно попробовать ингаляции с беродуалом 10-15 кап на 2 мл физраствора, посмотреть, как она перенесет и будет ли улучшение, пульс ей позволяет
Ей необходима дыхательная гимнастика, физическая активизация ,можно еще вобэнзин 2 т 3 раза в день месяц точно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После чего появилась одышка и кашель у вашей мамы? Есть ли у неё отёки на ногах? Какая у неё сатурация (померить нужно обязательно)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день.отеков нет на ногах. Сатурация 95
Клиент
Ирина, кашель и одышка появилась месяца 3 -4 назад. До этого не было одышки вообще.
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация 95 на нижней границы нормы, а кашель все время сухой беспокоит?
Всё же я бы сделала ЭКГ и узи сердца, чтобы исключить сердечную патологию, как причину кашля и одышки.
А так же сдать анализы крови, чтобы посмотреть функцию почек (из-за нарушения работы почек тоже может быть одышка), сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, мочевина, креатинин, алт, аст, общий белок, д димер - хотя бы это
Клиент
Ирина, по сердцу сдавали эхо кг, и делали ЭКГ,врач сказал что все нормально,даже отлично. На креатинин не сдавали. Но да были отеки на глазах когда появился кашель о одышка. Потом все прошло
Клиент
Ирина, д Димер повышен. А кашель да сухой плохо отхаркивается. А вот эти явления в легких не могут быть причиной кашля и одышки?
Клиент
Ирина, общий анализ сдали, соэ повышено
Пульмонолог, Терапевт
О каком уровне соэ идёт речь и насколько повышен Д димер?
Пульмонолог, Терапевт
Было бы лучше, если бы вы прикрепили анализы, которые сдавали недавно
Клиент
Ирина, соэ 23, д Димер 74 при норме 44
Клиент
Ирина, мочевина,АЛТ,АСТ в норме
Пульмонолог, Терапевт
Срб не сдавали?
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции через небулайзер делали сколько по времени и какие?
Клиент
Ирина, Срб не сдавали, я не знаю к сожалению что это. Ингаляции только с флуимуцилом и стала давать антибиотик азитромицином
Пульмонолог, Терапевт
Срб - это с реактивный белок (маркер воспалительного процесса).
Если кашель сухой, то флуимуцил может ещё больше провоцировать кашель
Лучше делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом (беродуал 15-20 капель, пульмикорт 0,5 мг /мл по 1 мл плюс физиологический раствор 2 мл), делать 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, антибиотик надо пить? Понятно Срб не сдавали
Клиент
Ирина, ограничиться только 10 днями?
Клиент
Ирина, это не страшно,с этим живут люди?
Пульмонолог, Терапевт
Если общий анализ крови в норме, и нет сдвига лейкоцитов, то необходимости в антибиотике нет
Пульмонолог, Терапевт
Меня смущает одышка и кашель и высокий Д димер и соэ, может быть перенесён ковид, а на рентгене вирусная пневмония в принципе не видна вообще, рентген может быть хорошим, а на кт лёгких будет поражение лёгких. После 10 дней ингаляций, если лучше не будет, то делать КТ лёгких рекомендую
Клиент
Ирина, это не опасно?
Клиент
Ирина, а если это ковид как лечить?
Пульмонолог, Терапевт
Делать КТ лёгких? Нет, нужно разбираться в состоянии, почему такие жалобы появились и не уходят
Клиент
Ирина, данное состояние не опасно? Я очень тревожусь.кт на момент кашля делали два месяца назад. Вирусной пневмонии не было. Вот пошли на рентген
Пульмонолог, Терапевт
2 месяца назад делали КТ, прикрепите полное описание
Клиент
Ирина, здравствуйте. Не могу никак найти описание. Завтра постараюсь переслать
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, отпишитесь тогда, как прикрепите
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причины одышки рекомендую провести кт органов грудной клетки
начните ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней