Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №818215

Здравствуйте. Гастрит у меня давно,но вот уже год эта проблема не проходит. Я сидела на диете(для похудения)и после завершения стала очень плохо себя чувствовать. Всё начинается с утренней тошноты на голодный желудок,рвоты,слабости и отсутствия аппетита. Нарушается сон,точнее появляются ранние подъемы (в 5-6 утра). Присутствует небольшая изжога,тяжесть в левом боку и иногда немного болит и сам желудок. Стул как правило кашицеобразный,только в момент обострения жидкий(желтого цвета и маслянистый). В апреле прошлого года я прошла ФГДС (Гиперпластический гастрит,ДГР. Уреазный тест положительный) узи ОБП( диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы,имеется перегиб желчного пузыря и ДЖВП). Назначена была терапия против хеликобактери,которую я не смогла пройти из-за плохого самочувствия. Раз в месяц обязательно ухудшается состояние,и всё по кругу уже год. Любой стресс тоже приводит к ухудшению. Для облегчения пила де-год,эманера,итомед,урсосан.В декабре я начала эррадикационную терапию (эманера ,амоксициклин 1000мг,метронидазол) на момент лечения состояние моё улучшилось,и после хорошим оставалось 2 месяца(если не считать редкой изжоги). Ну вот снова обострение,началось с изжоги,а потом рвота,тошнота и ужасная слабость. И вот уже 5 день так,только на этот раз понос еще(хотя я пью де-нол). Подскажите пожалуйста может ли давать гастрит с хеликобактери такое состояние?! Анализы все в норме,сдавала не однакратно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Контрольное исследование хеликобактерной инфекции проводили после проведения эррадикационной терапии? Делали ли Вы копрограмму? Какие результаты? Гельминтозы ,паразитарные заболевания исключены? Прикрепите результаты УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет других обследований назначено не было. УЗИ прикрепляю

Клиент
Марина, контрольное обследование сделать ещё не успела, с начала марта на ИПП
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз кишечника , анализ кала методом обогащения Парасеп, контроль хеликобактерной терапии через 1 месяц после отмены ИПП ДЕНОЛА. КАкие сейчас лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас принимаю Де-нол,мезим,эманера,итомед,на ночь урсодез.
Клиент
Марина, может ли быть жидкий стул связан с тем,что я возможно подхватила ротовирус?!дочка переболела пару дней назад,и тоже сначала рвота,а потом понос был??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А копрологического исследования, желательно не на фоне приема лекарств, у вас нет? Как вы реагировали на прием урсофалька?
Клиент
Инесса, нет ,я не делала такие анализы. Хорошо переношу,точнее сказать я пью его уже практически год на ночь по 250, и если отменяю(по крайней мере раньше так было)то чувствую себя хуже сразу. В прошлый раз была рвота густой желчью на фоне отмены
Гастроэнтеролог
Добавьте ещё микразим или панцитрат, или пензитал, или эрмиталь 20-25 тыс. ед с обедом и 10 тыс. ед в завтрак и ужин.
Клиент
Инесса, а мезим не подойдёт?!я принимаю по одной таблетке.
Гастроэнтеролог
Надо гранулированный препарат. Надеюсь, вы расширили уже рацион. попробуйте ребагит 100мг 3 раза в день 2 мес.Это поможет восстановить кишечник.
Клиент
Инесса, да я питаюсь нормально,я бы не сказала что обострения связаны с едой. Исключила алкоголь,жирное,жареное,острое. Спасибо)подскажите в чем больше причина такого состояния?!гастрит с хеликобактери или ДЖВП?!
Клиент
Инесса, ребагит вместо чего-то?!я принимаю сейчас де-гол,мезим,итомед,эманера и урсодез на ночь
Гастроэнтеролог
Тогда ребагит попринимаете попозже. Видите ли, клетки кишечника возобновляются очень быстро(5 дней). Естественно, для их возобновления требуется очень много пластических веществ, которые они же должны из пищи достать и всосать. Из этого понятно, что отсутствие определенных веществ в питании в течении уже 2-х недель(любая диета) приводят к серьезной потере в функциях и структуре органов. Вот и причина.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста могу ли я сдать на копрограмму,если принимаю лекарства?не повлияет на результат