Консультация эндокринолога /

Ттг завышен, лечение — вопрос №818243

Добрый день. По результатам анализа ТТГ 9,18. Направили к эндокринологу. Что значит завышенный ТТГ? Какие могут быть последствия? Какое лечение может назначить эндокринолог? Результаты анализа и узи щитовидной железы прикреплены.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно дополнительно сдать кровь на т4св, антитела к ТПО,ферритин чтобы понимать почему повышен ттг. Киста в щитовидной железе доброкачественный и не опасный, нужно контролировать через год узи. Если т4св будет ниже нормы нужно начать принимать левотироксин. Если в норме то только контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Одного уровня ТТГ недостаточно для диагностики. нужно сдать дополнительно кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин. Ваш возраст?
если у вас манифестный гипотиреоз, снижен т4 и повышены антитела, то нужна будет заместительная терапия гормонами щитовидной железы. На УЗИ мелкая кисточка, не требует лечения, достаточно солить пищу йодированной солью.

Клиент
Наталия, 31 год
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. теоретически Вы можете начать планирование беременности, поэтому лечение нужно будет для вынашивания. Сдайте остальные показатели. Субклинический гипотиреоз лечим при планировании или при наличие жалоб при его стойком повышении ТТГ.
Клиент
Наталия, моему ребёнку 5 месяцев. Спасибо за совет, анализы дополнительно сдам.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вероятен послеродовой тиреоидит и временный гипотиреоз, который может пройти самостоятельно. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Можете прикрепить результаты анализов здесь. Если планируете беременность то нужно начать лечение
Клиент
Ленар, нет не планирую. Моему ребёнку 5 месяцев.
Эндокринолог
Тогда сдайте все анализы которые писал и после этого назначим лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на Т4св, антитела к ТПО, ферритин. После этого решать вопрос о лечении.