Ттг завышен, лечение
Добрый день. По результатам анализа ТТГ 9,18. Направили к эндокринологу. Что значит завышенный ТТГ? Какие могут быть последствия? Какое лечение может назначить эндокринолог? Результаты анализа и узи щитовидной железы прикреплены.
Здравствуйте. Вам нужно дополнительно сдать кровь на т4св, антитела к ТПО,ферритин чтобы понимать почему повышен ттг. Киста в щитовидной железе доброкачественный и не опасный, нужно контролировать через год узи. Если т4св будет ниже нормы нужно начать принимать левотироксин. Если в норме то только контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте. Одного уровня ТТГ недостаточно для диагностики. нужно сдать дополнительно кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин. Ваш возраст?
если у вас манифестный гипотиреоз, снижен т4 и повышены антитела, то нужна будет заместительная терапия гормонами щитовидной железы. На УЗИ мелкая кисточка, не требует лечения, достаточно солить пищу йодированной солью.
Наталия, 31 год
Т.е. теоретически Вы можете начать планирование беременности, поэтому лечение нужно будет для вынашивания. Сдайте остальные показатели. Субклинический гипотиреоз лечим при планировании или при наличие жалоб при его стойком повышении ТТГ.
Наталия, моему ребёнку 5 месяцев. Спасибо за совет, анализы дополнительно сдам.
Принятый ответ
Тогда вероятен послеродовой тиреоидит и временный гипотиреоз, который может пройти самостоятельно. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Можете прикрепить результаты анализов здесь. Если планируете беременность то нужно начать лечение
Ленар, нет не планирую. Моему ребёнку 5 месяцев.
Принятый ответ
Тогда сдайте все анализы которые писал и после этого назначим лечение
Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на Т4св, антитела к ТПО, ферритин. После этого решать вопрос о лечении.