Потемнения на головке

Уже около 5 лет на головке появились потемнения, в последний год их стало больше.меня не как не тревожат,сдавал анализы на ЗППП,все чисто,сказали это пигментные пятна.Но на данный момент их стало больше.

Здравствуйте. Да, пигментные пятна могут образовываться, рекомендую посетить очно дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина здравствуйте, так это и есть пигментные пятные пятна?или ещё что-то.
Все анализы в норме ,но с каждым годом пятен все больше.

Это может быть склероатрофический лихен. Вам нужно обращаться к дерматовенерологу или дерматологу очно. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции.
И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, спасибо

Добрый день

Принятый ответ

Павел,не переживайте.Это меланоз.Тут уже ничего не поделать,особенности вашего организма,но функцию печени стоит проверить,так как меланоз может быть при заболеваниях данного органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Павел.
Это называется Пенильный меланоз.
Это Ваша индивидуальная особенность пигментации.
Ничего опасного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Это пигментные пятна. Особенность отложения пигмента, не более. Нет причин для беспокойства.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте. Да, это пигментные пятна, но для того, чтобы убедиться, необходим осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий, спасибо,уже обращался так и сказали,просто за последний год появилось ещё пятно

Принятый ответ

Страшного и опасного в этом ничего нет. Для лечения можно использовать средства с азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий, спасибо большое