Пельвиометрия в 28 недель
Добрый день! На 12 неделе делали пельвиометрию и на 28 (уже в роддоме, при подписании контракта). Ничего не разошлось по тазу пока. Так и остался равномерносуженный. Размеры пельвиометрии на 28 неделе: 23-26-29-18, сама я маленькая, 158 см, 34 размер ноги, запястье 14 см. Муж мой родился 4500, а я 3050. У меня сколиоз 2 степени S образный (поясница и грудная клетка). Кривой таз (одна кость ниже). Живот по форме у меня весь вперед торпедой, острый и уже очень большой! Уже 88 см объем, стартовали с 68 при постановке на учёт. Врач роддома сказал, что перемерим в 36 недель УЗИ (вес плода, размер головы) + пельвиометрия. Но он склоняется к ПКС на сроке 38-39 недель, если вес плода более 3400-3600. Или при моём крайнем желании они готовы вести меня по ЕР, но с готовой операционной, на случай ЭКС. Я не понимаю, как будет лучше и безопаснее для меня: соглашаться на ПКС или пробовать ЕР? Сейчас у меня раздрай чувств и куча страхов. Есть ли смысл пробовать с такими параметрами или есть шансы разорваться на британский флаг?
Здравствуйте, тут даже не так важен вопрос про мягкие ткани я, а чтобы малых в костях таза не застрял, Вы действительно довольно миниатюрная, потому надо решать все , отталкиваясь от предполагаемого веса после 37 недель, 3500 для Вас действительно уже довольно крупный плод будет
Любовь, спасибо большое, верно же я поняла это у меня 1 степень сужения таза, да?
Здравствуйте!
В основном конечно доктора будут на вес малыша ориентироваться. Если вес будет превышать 3500 г, конечно лучше уже рассмотреть плановое кесарево стечение во избежание родовой травматизации, как у малыша, так и у Вас
Анна, поняла, тогда жду 36-37 недель, измеряюсь, и уж как решит врач. Главное, безопасность.
Принятый ответ
Да, все верно, доктор Вас ведёт грамотно, не переживайте!
Здравствуйте. Я поддерживаю мнение Вашего врача. Так как, учитывая размеры таза + толщину мягких тканей есть риск осложнений в родах. Кесарево сечение имеет намного меньше рисков.
Лейла, спасибо за ваше мнение! А что такое толщина мягких тканей, это где измеряется?
Принятый ответ
Это не измеряется, но учитывается при вопросе о возможности естественных родов (если Вы полненькая, к примеру, то толщина мягких тканей у Вас может быть больше, либо могут быть учтены наличие или отсутствие отеков (это ближе к сроку родоразрешения). Что хочу сказать: размеры таза - не единственный критерий, по которому будут ставить вопрос об оперативном родоразрешении. Будут учитываться и другие факторы, поэтому пока Вам переживать не нужно, Вам нужно спокойно доносить малыша до родов)
Лейла, поняла, спасибо вам, тогда доверяю врачу и его решению, все равно ещё минимум 9-10 недель носить.))
Здравствуйте
Лучше провести плановую операцию и не беспокоиться о возможной гипоксии плода
Светлана, спасибо!
Здравствуйте.
К 36 недели беременности таз может стать несколько шире за счёт растяжения связочного аппарата. Если ребёночек будет не крупный, до 3600 - вы вполне нормально сможете его родить самостоятельно.
В таком случае я рекомендую попробовать начать рожать самостоятельно, а при появлении признаков клинического несоответствия - будет проведено кесарево сечение.
Таким образом и малыш будет в родах, почувствует схватки и подготовится к внеутробной жизни
Арусяк, спасибо большое, поняла!
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Добрый день.
В вашей ситуации правильно будет начать рожать через естественные родовые пути.
Кесарево сечение можно будет сделать в любой момент.
Алексей, поняла вас, спасибо!
Здравствуйте. Крайне сомнительно, что вы сможете самостоятельно родить. Даже исходя из параметров таза. Малыш более 3000 г сейчас?
Валерия, пока что он маленький, срок 28 недель всего лишь. В 24 н 6 д он был 800 гр.
Принятый ответ
После 34 недель заметьте вес плода. Если он более 3000 г, то лучше настраиваться на плановое кесарево сечение
Но самый идеальный вариант - провести его через несколько часов после начала родовой деятельности. Это лучший вариант для малыша
Валерия, благодарю вас!
Здравствуйте!
Ваш врач в родильном доме абсолютно прав!
Размеры таза измеряются и имеют значение уже в доношенном сроке, поскольку в течение всей беременности они все равно расходятся немного.
И тактика родоразрешения будет зависеть от размеров плода.
Обычно маленьким женщинам природа дарит маленьких деток, и тогда вы прекрасно сможете самой родить. Опять же важно вставление головки какое будет, будет ли слабость или тенденция к перенашиванию . Сейчас на этот вопрос ответить нельзя.
Ваш врач грамотный, прислушивайтесь к его советам! Хорошей вам беременности и мягких родов!
Анна, большое спасибо!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Сейчас ещё не время думать про роды! Наслаждайтесь своим прекрасным положением! Живот может быть любой формы)
Здравствуйте. Ваши показатели таза и вес плода предусматривает плановое кесарево сечения.
Учтивая вашу миниатюрную фигуру и изменения костей таза, лучше плановое кесарево сечения
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше кс. Ребёнок может не пройти во время родов. Лучге не рискуйте
Асиет,