Боль в спине
Здравствуйте.При долгой ходьбе тяжесть в ногах,долго не могу ходить,частые позывы в туалет,дискомфорт.Прострел с правой стороны в пояснице,ногу не тянет.Лежа,болит при поворотах с одного бока на другой(с правой стороны,в тазу).Возраст 40 лет.Проведена операция по удалению грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы до или после операции возникли? Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Марина Алексеевна, здравствуйте.Есть прикреплённый файл.
Марина Алексеевна, здравствуйте.Есть прикреплённый файл.Примерно 3 года назад.почти год назад лечение капельницы,таблетки,физио,немного легче,а потом опять прострел.
Операция 3 года назад? Мрт от какого года?
По нему есть грыжа сдавливающая места выхода нервных корешков
Марина Алексеевна, операция в 23 году.Еще прикрепили 1 файл
Марина Алексеевна, 3 года назад первые симптомы,часто болела спина,частые позывы в туалет.Сразу помогало медикаментозное лечение.Но последний год каждый месяц на больничном,боль уменьшалась,а потом опять обострение.Операция 30.05.2024.
При подобных болях обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также рекомендуют заниматься ЛФК ежедневно, проходить физиопроцедуры(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Если обострения частые, то можно проконсультироваться повторно с нейрохирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда возникли симптомы : до или после операции? Есть выписка об операции?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.Примерно 3 года назад.почти год назад лечение капельницы,таблетки,физио,немного легче,а потом опять прострел
Анастасия Юрьевна, прикрепили выписку
Анастасия Юрьевна, 3 года назад первые симптомы,часто болела спина,частые позывы в туалет.Сразу помогало медикаментозное лечение.Но последний год каждый месяц на больничном,боль уменьшалась,а потом опять обострение.Операция 30.05.2024.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли, а также могут помочь при нейрогенном мочевом пузыре. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или вертебролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие симптомы беспокоили до операции и какие после ?
Лилия Альбертовна, Примерно 3 года назад.почти год назад лечение капельницы,таблетки,физио,немного легче,а потом опять прострел.Здравствуйте.
Лилия Альбертовна, 3 года назад первые симптомы,часто болела спина,частые позывы в туалет.Сразу помогало медикаментозное лечение.Но последний год каждый месяц на больничном,боль уменьшалась,а потом опять обострение.Операция 30.05.2024.
Боль стала хронической. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.