Консультация сосудистого хирурга /

Высокий Д-диммер — вопрос №818487

Здравствуйте. Маме 84 года, готовимся к операции по удалению злокач.опухоли в голове (метастазы, источник точно не известен). Риск оценили как очень высокий, операция по жизненным показаниям. Анализ крови показал высокий д-димер. Анестезиолог, изучая анализ сказал, что "перед операцией стоит проколоть соответствующий препарат, чтобы снизить риск тромбоза. Могу назначить и сам, но лучше пусть это сделает сосудистый хирург". Мама плохо переносит поездки, поэтому собственно вопрос: обязательно ли ее показывать ее врачу лично, или можно получить консультацию онлайн и достаточно коагулограммы? Анализ прикрепил.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Яна, Прикрепил
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Выпооеялрсь ли узи вен ног, коагулограмма, оак, узи сердца?
Если ла, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Прикрепил
Хирург
Алексей, по результатам коагулограммы и Д-димера есть риск тромбообразования, поэтому показан приём антикоагулянта-эликвис 5мг 2р.д в течение 3х недель с последующим контролем показателей гемостаза и Д-димера.
Также рекомендую выполнить узи вен ног, тазовых вен,(исключить флеботромбоз), эхо-кг, оак с целью дообследования.
Терапевт
Здравствуйте, Д-димер повышен, необходимо принимать антикоагулянт: эликвис 5мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера.
Личное обращение не требуется, достаточно коагулограммы и Д-димера.
Перед операцией можно сделать ещё УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Принимать стоит Эликвис или ксарелто по 5 мг 2 раза в сутки. Принимать до тех пор пока не нормализуется д димер по коагулограмме. Сосудистый хирург думаю в данном случае не нужен. будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам д-димера есть риск тромбообразования. Очный осмотр хирурга не нужен.
Можно начать приём ксарелто по 5 мг 2 раза в сутки до нормализации д-димера
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Д-димер высокий. Это признак гиперкоагуляции. Риск тромбообразования.
Нужно добавить антикоагулянт, элвикс 5 мг 1 таблетка 2 раза в сутки.