Консультация психиатра /

Почему шум в голове? — вопрос №818631

Шум в голове, перепады давления, плохой сон и память, слабость. Врач назначил Кавинтон, Мексидол, фазоставил , УЗИ БЦА. Таблетки пропила две недели, но пока все по старому. Что делать?................

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Начните с обращения на прием к врачу терапевту. Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, исключить дефицитные состояния. Сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, гормоны ттг, т3, т4 свободный. Если все хорошо и соматические заболевания исключат, обратится на осмотр к врачу психиатру для оценки психического статуса.
Клиент
Надежда, спасибо.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна

Ковидом не болели?
После чего-то конкретного начали беспокоить симптомы? (Были ли до этого тревога, нарушения сна)
Что по результатам УЗИ?

Клиент
Елена,здравствуйте! Ковидом не болела. Шум в ушах или в голове появился на второй день после третей прививки Спутник Лайт. А сон и память с июня 21г.(смерть мамы). Холестерин общ. 6.03, ЛПНП 3.47,ЛПОНП 0.25-, ЛПВП 2.24.
УЗИ заключение: Эхо- признаки начальных проявлений атеросклероза внечерепных отделов БЦА.
Психолог
Татьяна, сон и память, вероятно, следствия горя, которое вы пережили и, возможно, переживаете.
С гореванием можно поработать самостоятельно - техниками арт-терапии, например - или с помощью психолога (онлайн по видеосвязи или очно). Но причина, скорее, не только в этом.

Холестерин высоковат

Начальный атеросклероз может давать такую симптоматику и Спутник Лайт - тоже

Лучше бы показаться неврологу (очно) и кардиологу
Врач назначит лечение и подскажет, как питаться, какой образ жизни вести (если в рамках бесплатного приема и 15 отведенных врачу минут не расскажет - спросите у врача)

Кавинтон и мексидол, в том числе, используются для устранения симптомов, но курс обычно предполагается не менее месяца.

По поддержке хорошие результаты дают средиземноморская диета, диета Dash (снижение содержания соли) и Mind - но, прежде чем к ним прибегать, лучше тоже поговорить с врачом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена,спасибо большое.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, следует пройти полное обследование, в том числе и эндокринологические. После, если всё по анализам благополучно, тогда обращаться к врачу-психиатру.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое!