Консультация эндокринолога /

Сильное сердцебиение — вопрос №818686

Здравствуйте! Маме 66 лет. Периодически в состоянии покоя, (особенно ночью) ее беспокоят сильные сердцебиения. Кардиограмма сердца хорошая, давление пониженное или нормальное. Ранее было выявлено повышенное значение АТ ТПО (в районе 300). Сейчас ТТГ 5,5, и по результатам УЗИ щитовидной железы имеются несколько узлов. Скажите пожалуйста, вызваны ли эти сердцебиения проблемами с щитовидкой и как облегчить состояние? Тироксин не назначали.

Эндокринолог
Здравствуйте, это субклиничечкий гипотиреоз. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль ТТГ, Т4св через 6 мес.
Клиент
Дмитрий, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте , Елена. ТТГ нужно пересдать через 2 месяца.
Сердцебиение с щитовидной железой не связано.
Возможно есть анемия, учитывая низкое давление.
Сдайте кровь на ОАК, ферритин, ОЖСС, узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите, незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз и такое состояние не связано с щитовидной железой. Лечение не требуется. Антитела на самочувствие не влияют. Нужно будет через 2 месяца повторно сдать кровь на ттг. Исключите дефицит железа сдайте кровь на ферритин
Клиент
Ленар, спасибо
Клиент
Ленар,
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тироксин не показан вашей маме, лечим если ттг выше 10.
Сердцебиения с этим не связаны.
Сердцебиения возникают наоборот при сниженном ттг.
Клиент
Оксана, спасбо
Эндокринолог
Тироксин не нужен. Учащенное сердцебиение может дать низкий ттг но бывает и при высоком ттг, обычно если выше 10. Необходимо исключить дефицит железа, проверьте гемоглобин, ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. По таким анализам клинических проявлений гипотиреоза нет. Жалобы мамы не связаны с щитовидной железой. Маме надо переслать ТТГ через 2 месяца. И очень важно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вашей мамы есть лишний вес? Во сне храпит? Нужно исключить синдром апноэ сна, который может вызывать сердцебиение именно во сне. И исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин, железо сыворотки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма, жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Необходим только контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Т.к были повышены АТ к ТПО имеется аутоиммунный тиреоидит. Но пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл лечение не требуется. Необходим сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, Холтер, обратиться на очную консультацию кардиологу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо