Сильное сердцебиение

Здравствуйте! Маме 66 лет. Периодически в состоянии покоя, (особенно ночью) ее беспокоят сильные сердцебиения. Кардиограмма сердца хорошая, давление пониженное или нормальное. Ранее было выявлено повышенное значение АТ ТПО (в районе 300). Сейчас ТТГ 5,5, и по результатам УЗИ щитовидной железы имеются несколько узлов. Скажите пожалуйста, вызваны ли эти сердцебиения проблемами с щитовидкой и как облегчить состояние? Тироксин не назначали.

Здравствуйте, это субклиничечкий гипотиреоз. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль ТТГ, Т4св через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена. ТТГ нужно пересдать через 2 месяца.
Сердцебиение с щитовидной железой не связано.
Возможно есть анемия, учитывая низкое давление.
Сдайте кровь на ОАК, ферритин, ОЖСС, узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира, спасибо

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите, незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз и такое состояние не связано с щитовидной железой. Лечение не требуется. Антитела на самочувствие не влияют. Нужно будет через 2 месяца повторно сдать кровь на ттг. Исключите дефицит железа сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар,

Здравствуйте.
Тироксин не показан вашей маме, лечим если ттг выше 10.
Сердцебиения с этим не связаны.
Сердцебиения возникают наоборот при сниженном ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, спасбо

Принятый ответ

Тироксин не нужен. Учащенное сердцебиение может дать низкий ттг но бывает и при высоком ттг, обычно если выше 10. Необходимо исключить дефицит железа, проверьте гемоглобин, ферритин

Принятый ответ

Добрый день. По таким анализам клинических проявлений гипотиреоза нет. Жалобы мамы не связаны с щитовидной железой. Маме надо переслать ТТГ через 2 месяца. И очень важно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашей мамы есть лишний вес? Во сне храпит? Нужно исключить синдром апноэ сна, который может вызывать сердцебиение именно во сне. И исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин, железо сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма, жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Необходим только контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Т.к были повышены АТ к ТПО имеется аутоиммунный тиреоидит. Но пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл лечение не требуется. Необходим сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, Холтер, обратиться на очную консультацию кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо