Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №818739

Беспокоит боль в колене, ноющие боль ,неудобство сделал узи фото прилагаю.что посоветуете ,может лечение какое?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Мужчина 30 лет

Терапевт
Здравствуйте!
А какой Ваш возраст?
И были ли до этого какие-то повреждения сустава?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 30 лет,мужчина,на другом колене удаляли миниск,

Терапевт
Травм не было на этом суставе?
Вам надо первое что- выполнить МРТ коленного сустава, там детально посмотрят сустав.
После сходить очно на консультацию травматолога.
Пока, чтобы купировать боль Мелоксикам 7,5 мг в сутки после еды, 5 дней.
Омез 20 мг два раза в сутки за 30 минут до еды , 5 дней.
Местно Долгит - крем два раза в сутки, 10 дней.
Можно ещё тейп наложить.
Ортопед, Травматолог
УЗИ не точный метод обследования, повреждение енисков делиться по степеням, от степери повреждения менисков зависит тактика лечения.
Степень повреждения мениска можно поставить только по МРТ,
лучше дообследовать сустав, сделать МРТ.

В целом при боли в суставе показано комплескное лечение:

- Ограничение нагрузок на сустав, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава мягкоготипа).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (гиалуроновую кислоту)!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для коленного сустава УЗИ недостаточно.
Стандартом является МРТ. Потому что, например, у менисков существует 3 степени дегенеративных повреждений. При первых двух можно лечить консервативно, при 3 ст - только артроскопия. УЗИ не видит крестообразные связки, проявление хондромаляции и много чего другого.
Поэтому для начала нужно сделать МРТ, чтобы не тратить деньги на консервативное лечение, если показана операция.

Пока можно начинать неспецифическое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Лечение будет скорректировано и дополнено по результатам МРТ.