Консультация гастроэнтеролога /

Появляются боли в зоне выше купола слепой кишки — вопрос №818904

При колоноскопии обнаружено, что купол слепой кишки заполнен густым содержимым и удалить его не удалось. При наклоне в зоне слепой кишки определяется давление, в положение стоя давления нет. Примерно раз в месяц в этом месте появляется боли, которые проходят после приема активированного угля или фосфалюгеля. Что может быть причиной этого, какие нужно сделать анализы или исследования и можно ли удалить густое содержимое .

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, расскажите про стул
Прикрепите колоноскопию
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Файл не открывается. В связи с чем начали обследование? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, со стулом особых замечаний нет и элементы копрограммы в норме.
Клиент
Марина, Беспокоит наличие густого содержимого в куполе, нет ли там чего то скрытого !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте причина этому фиксированная спайками кишка и вздутие ее газами изнутри, поэтому опорожнение кишки или прием сорбентов ( АКТ угля) приносит улучшение. Лечение спаечной болезни- рассечение хирургически. Однако в данном возрасте это не показано. Регулярный стул и питание с не газообразующей пищей будет полезно. если существует проблема запоров ее необходимо разрешить с помощью препаратов , Это поможет предупредить обострение дивертикулярной болезни
Принятый ответ
Клиент
Мария, при колоноскопии купол слепой кишки заполнен густым содержимым и при наклоне и при пальпации это определяется , можно ли это удалить ?
Гастроэнтеролог
Это кал. плохая подготовка
Клиент
Мария, дополнительно: после сорбентов боли нет но при наклонах чувствую уплотнение в зоне слепой кишки, это было и год назад. Копрограмма,СА-19-9,СА-242 в норме,крови в к. нет,апендикс удален в 35 лет. Может ли это чувство уплотнения быть следствием только спаек в зоне слепой кошки? Или нужно еще что-то проверить?
Гастроэнтеролог
Может спайки, или просто содержимое кишечника(каловые массы), спазмы в кишечнике, вздутие
Терапевт
Добрый вечер!
Это густое содержимое. Возможно была не совсем качественная подготовка.
Гастроэнтеролог
Файл не открываетсяю ВОзможно, густое содержимое - это каловые массы. ЧЕм готовились к процедуре? С какой целью делали колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это содержимое из-за плохой подготовки..