Консультация акушера /

Обнаружили ретрохориальную гематому — вопрос №819450

Здравствуйте. Беременность 10 недель,обнаружили ретрохориальную гематому 14,6х9,3мм. Размер плодного яйца 41,5х20,8х36,5 чсс 164. Принимаю дюфастон 2 раза в день,фолиевую кислоту,йод. Врач сказала наблюдать до скрининга,который будет через 3 недели. Выделений нет,боли не беспокоят. Подскажите,есть ли угроза выкидыша? От чего могла образоваться гематома?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома небольшая, размером с ягоду голубики. Гематома могла образоваться, если матка в какой-то момент резко пришла в тонус.
Если нет болей и выделений, если гематома не будет расти, то не переживайте, она постепенно самостоятельно рассосется
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Очень часто на ранних сроках беременности выявляются гематомы. Она небольшая. У Вас поддержка идёт. Этого достаточно. Можно так же начать приём препаратов магния (Магне Б6, магнелис) - если тонус есть, будет снижаться.
И пока что половой покой, тяжести не поднимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то угрозы аборта нет.
Гематома не большая и ничего плохого в этом нет.
Где то в какой то момент немного отслоилось плодное яйцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома часто во время беременности бывает , страшного нет. Вы на гормональной поддержке, плюс соблюдайте физический и половой покой. Гематома либо рассосётся, либо будет опорожнятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не болей и кровянистых выделений, то угрозы прерывания нет.
Гематома - частый спутник ранних сроков беременности. При подъёме тяжести,при резком тонусе матки может произойти отслойка и образовать гематома. Она совсем маленькая, никак себя не проявляет.
Соблюдайте половой и физический покой, продолжайте терапию. Контроль УЗИ, действительно, нужен только на 1м скрининге, если не возникнет никаких жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома и есть угроза. Продолжайте лечение, добавьте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой. Гематома образуется вследствие отслойки хориона