Консультация педиатра /

Прививка Пентаксин и пневмококковой — вопрос №819890

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, поставили прививку Пентаксин первую, так как в 3 месяца мы болели не смогли поставить, через 45 дней сказали делать вторую, но там уже надо делать 2 пневмококковую, мне сказали что поставить можно будет 2 сразу, и возможно, что вместо Пентаксина будет наша отечественная АКДС... в связи с посл событиями в мире... Вопрос можно ли ставить 2 сразу? Или как лучше поступить по вашему мнению?

Педиатр
Здравствуйте
Да, поставить 2 прививки возможно, они хорошо переносятся и абсолютно совместимы друг с другом.
По возможности лучше найти и купить пентаксим, потому что переносится ребенком легче. Либо сделать инфарикс гекса (в нем в составе еще и гепатит б).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если его купить сейчас, он будет действовать через 45 дней?

Педиатр
Нет, его у вас не примут в поликлинике, так как необходимо строго соблюдать холодовую цепь. Покупать вакцину необходимо день в день.
Педиатр
Здравствуйте
Да, Вы можете поставить в один день Пентаксим (или АКДС, но она переносится детками тяжелее) и Превенар (против пневмококковой инфекции). Данные вакцины совместимы друг с другом
Принятый ответ
Клиент
Алина, а можно так делать, что первую ставили Пентаксин а вторая АКДС?
Педиатр
Да, конечно. Просто Пентаксим является бесклеточной вакциной (содержит в своем составе только лишь фрагменты антигенов коклюшного компонента) и за счёт этого переносится легче
Педиатр
Да, можно ставить 2 сразу.
Так лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, данные вакцины можно совмещать.
Если есть возможность приобрести пентаксим, то лучше сделать его.