Кальцемин-адванс можно как принимать
Добрый вечер. У дочки (16 лет) остеопения. В комплексной терапии в том числе был назначен препарат кальцемин адванс. Пьет уже год, но сегодня я только узнала, что она не может принять целую таблетку и делит ее пополам. Таблетки покрыты плёночной оболочкой. Очень переживаю, что принимать их нельзя в разломанном виде. И целый упущенный год в связи с этим. Или я навожу панику? Денсетометрию будем делать через 2 недели. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Да, обычно пленочная оболочка позволяет верно высвободит активные вещества препарата и/или защищает желудок.
О снижении эффекта, к сожалению, сложно сказать, покажет только денситометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Даже если часть эффективности могла быть снижена, организм всё равно получал кальций . После денситометрии можно оценить результаты терапии .
Виктория Игоревна, спасибо. Просто у нас и молочная продукция была под запретом. И поэтому единственный источник получается этот препарат.
Виктория Игоревна, а можно вот такой ещё вопрос: дочь принимает утрожестан 200 (своих месячных пока нет). В предыдущий раз менструация началась после 8 дня приема, но очень скудная, мажущаяся (в итоге пропили 8 дней препарат)
Сейчас опять принимает препарат и может быть стоит пропить полностью 10 дней его? Заранее спасибо.
Да допейте до 10 таб при скудных и мажущих выделениях.
Виктория Игоревна, спасибо. А если пропьёт 10 таблеток на какой день потом начинать принимать препарат от начала месячных?
Обычно схема с 16- 25 день мц . Вам этот препарат врач назначил ? Принимайте по показаниям ?
Виктория Игоревна, добрый вечер. Да, по показаниям. Вот сейчас дочка говорит, что начались. А она 7 день пропила. Поздно спать легла и 8-ю таблетку не успела выпить и они начались. Вот не знаю, уже сегодня не пить?
Если мажущие и совсем скудные можно допить , если уже хорошо пришли , то отмена
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат девочка получила,эффект должен быть, но точный ответ конечно даст денситометрия