Консультация психотерапевта /

Изменения в поведении — вопрос №820538

Здравствуйте. Вопрос мой касается мужа. Мы в браке почти уже 17 лет. Первые 7лет прожили очень хорошо. Муж по характеру своему спокойный, уравновешенный был. Но потом стали проявляться изменения в поведении. Он стал возбужденным, более активным(чем он есть на самом деле), раздражительным. Ночью стал плохо спать. Нам фоне этого в тот период потерял работу. Обратились к психиатру. Поставили диагноз астения.
Такое состояние обычно начинается в конце-середины зимы и до концам весны. Потом активность такая идёт на убыль.
Из-за всего этого качество нашей семейной жизни страдает.
Помогите пожалуйста понять, в чём причина таких изменений в поведении.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для оценки состояния нужно больше информации и очный осмотр с подробным расспросом и сбором анамнеза.

из вашего описания можно выделить следующее:
- есть сезонные изменения состояния.
- повышенная активность (требуется уточнения, что под этим понимается, как это проявляется, как долго продолжается, что с настроением?)
- нарушение ночного сна (как сон нарушен? каждую ночь? человек лежит и не может заснуть? или не хочет спать и активно занимается какими-то делами?)

формально,описанное, может указывать на аффективное расстройство (Биполярное, шизоаффективное, циклотимия). Но, повторюсь, это предположение, основанное на недостаточном объёме информации.
Клиент
Илья, к сожалению, мы в другом городе. Не можем попасть на очный приём.
Такая активность обычно 3-4 месяца. Затем сменяется на более спокойное привычное состояние(но муж воспринимает это спокойное состояние как депрессивное). И сам поставил себе диагноз - биполярное расстройство.
Но я считаю, что без обследований и точного диагноза специалиста нельзя себе ставить такие диагнозы.
Получается, поставив себе какой-то диагноз можно им оправдывать какие-то свои неправильные действия.
Я его прошу обратиться к специалисту, но он не хочет(вернее говорит, чтобы я обратилась за него).
Сейчас начал пить Литий.Говорит, что лучше с ним чувствует себя.

В отношении сна... Не может заснуть, если во время не заснёт(кто-нибудь помешает). И тогда много мыслей и хочется заниматься активно работой.

Психиатр, Психотерапевт
Обязательно нужно к врачу. Препараты лития это серьёзно. Не стоит их назначать самостоятельно. и при терапии этими препаратами нужен постоянный контроль лития в крови.
Клиент
Илья, а вы в онлайн режиме не работаете? Если через zoom или через Skype попасть к вам на приём.
Психиатр, Психотерапевт
Консультирую только в рамках этого сайта. Правила сайта запрещают переходить на другие каналы связи.
Клиент
А какое обследование нужно пройти, какие анализы сдать, чтобы определить биполярное расстройство или нет?
Психиатр, Психотерапевт
нужна консультация психиатра с проведением экспериментально-психологического обследования.
Клиент
А что означает экспериментально-психологическое обследование? Что оно в себя включает?
Психиатр, Психотерапевт
Различные тесты. Проводит клинический психолог.
Принятый ответ
Клиент
Илья,спасибо вам за информацию и советы!
Психолог
Здравствуйте, причина и есть в астении, она характеризуется повышенной утомляемостью, раздражительностью, так как не хватает ресурсов на сдерживание, нарушение сна и аппетита, проблемы в отношениях. А дальше предстоит разбираться глубже с самим мужем - исследовать его прошлое, возможно, с годами за его спокойствием было внутреннее неудовлетворение, но был привычный механизм сдерживания, а с годами, стало сложнее прятаться за ним.
Клиент
Муж предполагает, что у него биполярное расстройство. Его спокойное состояние сменяется активным возбуждённым. И так из года в год, вот уже 10лет происходит.
Хотелось бы выяснить причину точную.
Психолог
Тогда, сначала обратиться к врачу-психиатру, муж может или в пнд по месту жительства или частным образом, врач будет его наблюдать и сможет сформулировать более точный диагноз, будет назначать лечение и уже в зависимости от состояния мужа корректировать его.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вашему мужу необходима более точная диагностика.
Нужно обратиться к врачу психиатру в очной форме. Он проведёт комплекс диагностических процедур и сориентируется , что происходит с мужем . Исключит или подтвердит серьезные расстройства , которые поддаются коррекции.

И уже исходя из этого можно будет решать в каком направлении двигаться дальше!
Клиент
Юлия, спасибо!