Зависимость от сосудосуживающих капель
диагноз вазомоторный ринит. Без Тизина не могу дышать, но и он сейчас не помогает. Пробовал перейти на гормональные капли, не получилось.как убрать зависимость от сосудосуживающих. Проблема в том что у меня астма., если не закапывать в нос, то начинаю задыхаться от астмы. Замкнутый круг. Что делать, помогите советом. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перейти на гормональные капли не совсем верная формулировка. Гормональные спреи как раз и нужны, для того чтобы избавиться от зависимости. Длительноый курс назонекса по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день курсом на 3 месяца. Плюс антигистаминные препараты. И самое главное заставить себя минимизировать и полностью отказаться от капель. Задача не простая но и от вас тоже требуются усилия. Старайтесь перетерпеть какие то моменты, увеличьте интервал между использованием сосудосуживающих капель. В случае если ничего не помогает остаётся только вариант с хирургическим лечением.
Здравствуйте. Спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Лоратадин или Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, на ночь, 10 дней.