Консультация офтальмолога /

Глаукома прогрессирует — вопрос №820728

Добрый день! Мне, женщина, 62 года, 3 мес назад поставили диагноз подозрение на глаукому, назначили капли Бетоптик. Спустя три месяца зрение заметно ухудшилось, поставили диагноз ОУГ 1"в", назначили в дополнение к Бетоптик еще одни капли Дорзопт. (все исследования прилагаю).
Воспрос: достаточно ли назначенного лечения, можно ли с помощью операции остановить прогрессирование болезни.
Какие витамины рекомендуются при данном диагнозе. Сопутствующих заболеваний нет.

Офтальмолог
Добрый день,Наталья!
Вы живёте в крупном городе?
Клиент
Жанна,да, я живу в Красноярске

Офтальмолог
Я посмотрела ваши обследования.
Во-первых,всегда на осмотр не нужно отменять капли.
Врачу интересно,как у вас ведёт давление на каплях,компенсировать оно или нет.
Немного странно назначение Бетоптика как первичного препарата.
Обычно на сегодня препаратом выбора по протоколу является блокнотом простогландинов.
В третьих,я бы сделала гониоскопию для выбора лазерной антиглаукоматозной операции,для которой показаниям является 1-2 стадии.Лучше и благоприятнее 1.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Самое главное- капайте капли постоянно, это теперь ваше основное лечение на всю жизнь. Даже отсутствие закапывания капель несколько дней может привести к резкому повышению внутриглазного давления.
На данном этапе не хватает ещё одного обследования-гониоскопии.
Сейчас всё, что вам нужно-капать капли 1 месяц постоянно и придти на контроль к офтальмологу, чтобы оценить эффективность режима, на котором вы находитесь.
Если будет необходимость, возможно проведение лазерной трабекулопластики.
Также вы должны понимать, любое оперативное вмешательство по поводу глаукомы (лазерное или хирургическое) не даёт к сожалению возможности повышения остроты зрения. Данные операции направлены на нормализацию внутриглазного давления. Если же давление будет повышенным, то ухудшение зрения будет прогрессировать с большой силой.
Клиент
Мария, я капала Бетоптик 3 месяца, без перерыва, но зрение все равно ухудшилось. Боюсь что будет и дальше ухудшаться.
Офтальмолог
В таком случае нужно добавить ещё одни капли, которые вам назначили и прокапать. Затем оценить давление на этих каплях. И только потом думать о хирургии.
Острота зрения судя по осмотрам, которые вы загрузили, осталась на прежнем месте.
У вас на правом глазу также есть эпиретинальная мембрана, которая также может влиять на остроту зрения

Клиент
Мария, врач мне сказала, что давление у меня в пределах нормы, но изза тонкого хрусталика, прибавила еще 3 еденицы давления и оно стало повышенным. Острота зрения падает. Я видимо не все исследования прикрепила. Сейчас добавлю те, которые были три месяца назад
Офтальмолог
Из-за тонкой роговицы)
Не вижу в обследования толщины роговицы.
Какая-бы ни была толщина роговицы, давление повышено у вас. Обследование полей зрения, окт дисков зрительных нервов указывает на глаукому.
По поводу витаминов: это курсы сосудистой терапии (эмоксипин, диавитол, тауфон, никотиновая кислота -это всё инъекции внутривенно и в височную мышцу), можно проходить в условиях поликлиники (дневного стационара)
Клиент
Мария, спасибо большое за подробный ответ
Офтальмолог
здраствуйте 1 вам надо постоянно капать глазные капли без перерыва. 2 у вас данных нет гониоскопии(осмотра угла передней камеры) 3 операция направлена не на улучшение остроты зрения, а на компенсацию глазного давления
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела, все приложенные вами заключения, изначально Бетоптик был лишним. Учитывая что у вас есть близорукость, изменён я в полях зрения, изменения также подтверждает протоколы ОКТ, изначально, я бы начала с комбинированного препарата( Азарга, Дорзопт плюс), насчёт протагландинов, учитывая формирование Эпиретинальной мембраны,в макуле, я всегда с опаской отношусь с назначением таких препаратов.
Приходя на контроль к окулисту, старайтесь приходить до 11.00 утра, на каплях! В даль коррекцию, вы носите, постоянно? В какое время утром /вечером, вы капаете Бетоптик и Дорзопт? (заменить можно на комбинированный, выше указала какие, но только это делать под контролем внутриглазного давления.
Плюс у вас сюдя по описанию, тонкая роговица, и к вашим цифрам ВГД прибавляют я +3.0,а значит 26/25=29/28,мм. Рт. Ст. Поэтому советую сделать гониоскопию правого и левого глаза, чтобы исключить глаукоматозный процесс на левом глазу, и не упустить время. Можно также выполнить тонографию левого глаза, и узнать истинное внутриглазное давление, коэффициент лёгкости оттока, чтобы исключить или подтвердить диагноз.
Касаема хирургии, да, впринципе можно рассмотреть, как вариант, но для начала бы я бы медикаментозно скомпенсировала внутриглазное давление.
Вы спросили по поводу витаминов, я своим пациентам назначают, препарат Пикамилон 50мг*3раза в день - 3 мес, (улучшение полей зрения), контроль зрения, давления, полей через 3 мес.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ!
В даль очки ношу не всегда, по необходимости только.
Капли капаю с утра около 9:00, вечером около 23:00.
Как вы думаете, почему на фоне лечения Бетоптиком левый глаз всетаки лучше стал видеть, а на правом зрение ухудшилось?
Офтальмолог
Разница между закапываниями12 часов, т. Е в 9.00-21.00, а не в 23:00.. На правом глазу, хуже поля зрения, изменён я в самом диске зрительного нерва, давление, плюс макулярный дела. А вот коррекцию в даль носите постоянно, есть теория, что постоянном прищуривании, идёт так же повышение ВГД. Темболее нагрузка идёт на левый глаз, а он также пойдёт снижаться, он работает за двоих. Левый глаз у вас и без коррекции видит лучше, также бетоптик считают, что он оказывает нейропротективное действия при глаукомы, но все таки в вашем случае, это препарат не ваш. Вам нужна комбинация, чтобы не делать "коктейль" из капель. И тем самым из ежать побочных эффектов, в виде ССГ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Бетоптик не самые лучшие капли, с которых надо начинать лечение. Он зачастую бывает неэффективным. Если вгд на бетоптике сохраняется повышенным и отмечается ухудшение зрения, стоит добавить к бетоптику другие капли или заменить их. Под обязательным контролем вгд. Перед приёмом с утра капли капать!! И надо сделать ещё гониоскопию (исследование угла передней камеры). Оперативное лечение показано в том случае если угол закрыт или при стойком повышенном вгд, не снижающимся на каплях
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Какие бы вы посоветовали капли? Почему на фоне лечения, левый глаз стал лучше видеть, а на правом зрение сильно ухудшилось?
Офтальмолог
Правый глаз хуже видит из-за эпиретинальной мембраны. По окт такие данные.
Из капель я бы рекомендовала дорзопт плюс 2 раза в день или азаргу 2 раза в день