Глаукома прогрессирует

Добрый день! Мне, женщина, 62 года, 3 мес назад поставили диагноз подозрение на глаукому, назначили капли Бетоптик. Спустя три месяца зрение заметно ухудшилось, поставили диагноз ОУГ 1"в", назначили в дополнение к Бетоптик еще одни капли Дорзопт. (все исследования прилагаю). Воспрос: достаточно ли назначенного лечения, можно ли с помощью операции остановить прогрессирование болезни. Какие витамины рекомендуются при данном диагнозе. Сопутствующих заболеваний нет.

Добрый день,Наталья!
Вы живёте в крупном городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна,да, я живу в Красноярске

Я посмотрела ваши обследования.
Во-первых,всегда на осмотр не нужно отменять капли.
Врачу интересно,как у вас ведёт давление на каплях,компенсировать оно или нет.
Немного странно назначение Бетоптика как первичного препарата.
Обычно на сегодня препаратом выбора по протоколу является блокнотом простогландинов.
В третьих,я бы сделала гониоскопию для выбора лазерной антиглаукоматозной операции,для которой показаниям является 1-2 стадии.Лучше и благоприятнее 1.

Здравствуйте!
Самое главное- капайте капли постоянно, это теперь ваше основное лечение на всю жизнь. Даже отсутствие закапывания капель несколько дней может привести к резкому повышению внутриглазного давления.
На данном этапе не хватает ещё одного обследования-гониоскопии.
Сейчас всё, что вам нужно-капать капли 1 месяц постоянно и придти на контроль к офтальмологу, чтобы оценить эффективность режима, на котором вы находитесь.
Если будет необходимость, возможно проведение лазерной трабекулопластики.
Также вы должны понимать, любое оперативное вмешательство по поводу глаукомы (лазерное или хирургическое) не даёт к сожалению возможности повышения остроты зрения. Данные операции направлены на нормализацию внутриглазного давления. Если же давление будет повышенным, то ухудшение зрения будет прогрессировать с большой силой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, я капала Бетоптик 3 месяца, без перерыва, но зрение все равно ухудшилось. Боюсь что будет и дальше ухудшаться.

В таком случае нужно добавить ещё одни капли, которые вам назначили и прокапать. Затем оценить давление на этих каплях. И только потом думать о хирургии.
Острота зрения судя по осмотрам, которые вы загрузили, осталась на прежнем месте.
У вас на правом глазу также есть эпиретинальная мембрана, которая также может влиять на остроту зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, врач мне сказала, что давление у меня в пределах нормы, но изза тонкого хрусталика, прибавила еще 3 еденицы давления и оно стало повышенным. Острота зрения падает. Я видимо не все исследования прикрепила. Сейчас добавлю те, которые были три месяца назад

Из-за тонкой роговицы)
Не вижу в обследования толщины роговицы.
Какая-бы ни была толщина роговицы, давление повышено у вас. Обследование полей зрения, окт дисков зрительных нервов указывает на глаукому.
По поводу витаминов: это курсы сосудистой терапии (эмоксипин, диавитол, тауфон, никотиновая кислота -это всё инъекции внутривенно и в височную мышцу), можно проходить в условиях поликлиники (дневного стационара)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое за подробный ответ

здраствуйте 1 вам надо постоянно капать глазные капли без перерыва. 2 у вас данных нет гониоскопии(осмотра угла передней камеры) 3 операция направлена не на улучшение остроты зрения, а на компенсацию глазного давления

Здравствуйте, я посмотрела, все приложенные вами заключения, изначально Бетоптик был лишним. Учитывая что у вас есть близорукость, изменён я в полях зрения, изменения также подтверждает протоколы ОКТ, изначально, я бы начала с комбинированного препарата( Азарга, Дорзопт плюс), насчёт протагландинов, учитывая формирование Эпиретинальной мембраны,в макуле, я всегда с опаской отношусь с назначением таких препаратов.
Приходя на контроль к окулисту, старайтесь приходить до 11.00 утра, на каплях! В даль коррекцию, вы носите, постоянно? В какое время утром /вечером, вы капаете Бетоптик и Дорзопт? (заменить можно на комбинированный, выше указала какие, но только это делать под контролем внутриглазного давления.
Плюс у вас сюдя по описанию, тонкая роговица, и к вашим цифрам ВГД прибавляют я +3.0,а значит 26/25=29/28,мм. Рт. Ст. Поэтому советую сделать гониоскопию правого и левого глаза, чтобы исключить глаукоматозный процесс на левом глазу, и не упустить время. Можно также выполнить тонографию левого глаза, и узнать истинное внутриглазное давление, коэффициент лёгкости оттока, чтобы исключить или подтвердить диагноз.
Касаема хирургии, да, впринципе можно рассмотреть, как вариант, но для начала бы я бы медикаментозно скомпенсировала внутриглазное давление.
Вы спросили по поводу витаминов, я своим пациентам назначают, препарат Пикамилон 50мг*3раза в день - 3 мес, (улучшение полей зрения), контроль зрения, давления, полей через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое за подробный ответ!
В даль очки ношу не всегда, по необходимости только.
Капли капаю с утра около 9:00, вечером около 23:00.
Как вы думаете, почему на фоне лечения Бетоптиком левый глаз всетаки лучше стал видеть, а на правом зрение ухудшилось?

Принятый ответ

Разница между закапываниями12 часов, т. Е в 9.00-21.00, а не в 23:00.. На правом глазу, хуже поля зрения, изменён я в самом диске зрительного нерва, давление, плюс макулярный дела. А вот коррекцию в даль носите постоянно, есть теория, что постоянном прищуривании, идёт так же повышение ВГД. Темболее нагрузка идёт на левый глаз, а он также пойдёт снижаться, он работает за двоих. Левый глаз у вас и без коррекции видит лучше, также бетоптик считают, что он оказывает нейропротективное действия при глаукомы, но все таки в вашем случае, это препарат не ваш. Вам нужна комбинация, чтобы не делать "коктейль" из капель. И тем самым из ежать побочных эффектов, в виде ССГ.

Здравствуйте.
Бетоптик не самые лучшие капли, с которых надо начинать лечение. Он зачастую бывает неэффективным. Если вгд на бетоптике сохраняется повышенным и отмечается ухудшение зрения, стоит добавить к бетоптику другие капли или заменить их. Под обязательным контролем вгд. Перед приёмом с утра капли капать!! И надо сделать ещё гониоскопию (исследование угла передней камеры). Оперативное лечение показано в том случае если угол закрыт или при стойком повышенном вгд, не снижающимся на каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо за ответ! Какие бы вы посоветовали капли? Почему на фоне лечения, левый глаз стал лучше видеть, а на правом зрение сильно ухудшилось?

Правый глаз хуже видит из-за эпиретинальной мембраны. По окт такие данные.
Из капель я бы рекомендовала дорзопт плюс 2 раза в день или азаргу 2 раза в день