Почему понижены лейкоциты и тромбоциты?

Добрый день! Последний анализ крови показал пониженные лейкоциты и тромбоциты. С пониженными тромбоцитами живу лет 7, хожу к гематологу. В последнем анализе 143 ручным подсчётом. Лейкоциты впервые понизились в августе прошлого года. Были 3,7. Сейчас 3,2. В том же августе делала рентген колена, плюс колола от артроза уколы Тексаред. Часто пью от головы ибупрофен или спазган, голова болит на нервной почве. Недавно ещё сделали рентген шеи по назначению невролога. Теперь боюсь необратимых последствий. Или онко. Паника. ВИЧ нет, есть гипотиреоз компенсированный гормонами. Гемоглобин 140. Кровочивостью не страдаю. Но малоподвижный образ жизни, много стресса и очень плохое питание (сама виновата). Можно ли исправить картину в анализах? Насколько вреден рентген с такой частотой? У меня маленький ребенок, очень боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, снижение лейкоцитов возможно после перенесённой вирусной инфекции или вследствие приема НПВС

Мария, а рентген мог повлиять? Мне ещё назначили делать МРТ головного мозга. Боюсь идти. Вдруг повлияет на кровь.

Вирусными инфекциями болею нечасто. Летом болела 3 дня ОРВИ после второй дозы прививки от ковида. Ещё много лет назад находили ВПЧ, но все эти годы он у меня спал и не показывался больше в анализах. Последние анализы на гепатиты (перед родами полтора года назад) были отрицательные.

Ибупрофен пила часто. Как и спазган. Могли они так понизить лейкоциты?

Да ибупрофен может влиять

После вирусных инфекций бывает такое угнетение костного мозга в течение длительного времени, начните приём Метилурацила по 500мг 4 раза в день в течение 1 месяца и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца

Мрт делать можно

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Показатель тромбоцитов вполне безопасный, даже корректировать его не нужно. А по поводу динамики снижения лейкоцитов - причин может быть много. Важна оценка не только общего количества лейкоцитов (3,2), а также изменения в лейкоцитарной формуле..

Не могли бы прикрепить скан всего анализа?

Сергей, прикрепила. Запаниковала ещё больше. Ещё и абсолютное количество лимфоцитов понижено (((

Да, не совсем обычный анализ крови.. Грубой гематологической патологии не отмечается.
Порекомендовал бы проверить уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты (до начала приема витаминных препаратов).

Сергей, подскажите, на сколько сделать перерыв в приеме, чтобы выяснить есть ли дефицит? Данные витамины назначил три дня назад невролог

Если уже начали принимать их, то анализ вполне может дать ложные результаты из-за циркуляции препаратов в плазме.. Перерыва уже делать не надо, можно просто оценить динамику ОАК дней через 10.
+ для лейкоцитов пропейте эти дни метилурацил по 500 мг х 4 р/сутки.

Сергей, большое спасибо!!!

На здоровье! И не переживайте, анализы у Вас не такие уж и плохие)

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите анализ полностью, обрезала страница.

Светлана, прикрепила

Тромбоциты у вас в норме. Если по электронному анализу они ниже 100, надо всегда делать пересчёт по Фонио.

Лейкоциты чуть ниже нормы. При отсутствии жалоб, признаков инфекции в это нет ничего страшного.
В следующий раз сдайте анализ с лейкоцитарной формулой.

Рентгена бояться не надо. Ничего не случится от проведённого исследования. Не переживайте.

Светлана, спасибо! А то, что лимфоциты понижены? В августе был такой же показатель.

Возможно с августа вы 3 раза болели орви, не зная анамнеза пациента нельзя просто ставить диагноз по анализу. Возможно у вас есть хроническая вирусная инфекция. Причин может быть множество. Если у вас есть жалобы, терапевт проводит диагностический поиск. Если жалоб нет, анализ никто не лечит.

Светлана, спасибо большое! Жалоб нет, не болела ничем за это время. К врачу в любом случае пойду, уже записана. Просто хотела немного себя успокоить