Консультация хирурга /

Подкожное уплотнение у ануса — вопрос №820752

Добрый день ! Неделю назад нащупала подкожное уплотнение у ануса ,Не болит ,покраснений нет . Твёрдая шишка,не беспокоит ! Обратилась к хирургу ,для осмотра,посмотрела,сказала,что не знает ,что зто такое ? С прямой кишкой не соприкасается .сделали узи ! Прикрепляю ! Очень переживаю за кровоток !

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста протокол узи и фото с указанием локализации образования
Клиент
Ольга, протокол узи прикрепила ,фото постараюсь сделать

Клиент
Ольга, сделала фото ,на втором уплотнение между пальцами
Хирург
Наталья, по локализации и данным протокола узи мы исключаем парапроктит.
Т. Е есть некое образование, схожее с фибромой(доброкачественной опухолью соединительной ткани), которое требует более точной верификации, а именно проведения мрт мягких тканей ягодичной области с контрастом, а также очного осмотра хирургом (пальпация, осмотр). Не волнуйтесь, просто спокойно дообследуйтесь
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое ! Меня настораживает кровоток ,это нетстрашно по результатам узи ?
Клиент
Ольга, хирург пальцами смотрела,как раз и сказала,что не соприкасается это уплотнение с прямой кишкой !
Хирург
Нет, наличие кровотока в образовании не в коем случае не говорит, что это злокачественное образование.
Любое солидное образование (та же фиброма) кровоснабжается.

Клиент
Ольга, спасибо Вам большое !
Клиент
Ольга, можно ещё вопрос ? Смешанная эхогенность и неоднородная структура что значит ?
Хирург
Это значит в образовании присутствуют разные по плотности структуры, которые в разной степени поглощают уз волны.
Клиент
Ольга, это не страшно ?
Хирург
Допустим, как пример, в соединительнотканном образовании присутствуют жировые участки или наоборот липома со соединительнотканными перемычками, что придаёт образованиям нерднородную эхографическую структуру.
Нет, это не страшно, не переживайте
Клиент
Ольга, спасибо большое ?!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, сегодня записали в врачу онкологу ! Очень переживаю конечно ! Вы меня немного успокоили ! Посмотрим ,что дальше будет по обследованию !
Клиент
Ольга, по протоколу узи образование большое ,как Вы думаете ?
Хирург
Нет, средних размеров
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть образование достаточно больше для данной области 3х2 см по сути, с кровотоком. По хорошему его нужно удалять и дальше отправлять на гистологическое исследование. Лучше сразу обратиться к онкологу на этот счет. Но то что это образование злокачественное это необязательно может и фиброма простая быть. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо ! Сегодня была у онколога ,ничего критичного он пока не увидел ,сказал ,что нужно дообследоваттся,написали направление к проктологу и обследование ! Ждём !
Хирург
Правильное решение и тактика
Хирург
Здравствуйте.
Честно говоря не знаю что там может сказать проктолог, но осмотр не помешает. Также надо провести ректороманоскопию.
Проктолог должен исключить парапроктит, кисту копчиковую.
А по хорошему, если образование никак не связано с прямой кишкой, копчиком, то его надо удалять с проведением гистологического исследования.
По другому точный диагноз не поставить.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо ! Обследование также будет проводится !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Впадать в панику не стоит. Это может быть фиброма-образование доброкачественное. Да, размеры не маленькие, но и не огромные. То, что по узи описан кровоток,, ничего не значит. Всё образования имеют собственную питающую сосудистую ножку. И это уж точно не говорит ни о какой злокачественности!
Нужно посетить онколога и, возможно, сделать МРТ ягодичной области с контрастом. То, что образование нужно удалить, это без сомнений. Его отправят на гистологическое исследование и после этого будет ясно совершенно точно, что это такое было.
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста!