Увеличена левая почка, повышен белок - Опасно?
Добрый день! Хожу на УЗИ 1 раз в год, на очередном визите врача привлекло, что одна почка увеличена 125*60*55мм, год назад все было 114*50*52мм. После этого сдал анализы, по ним в моче увеличен белок 0,15 г/л, все материалы прикрепляю. Это опасно? Нужно ли лечить? Что можно мне посоветовать? Или я зря беспокоюсь... Буду благодарен, мне 38 лет.
Принятый ответ
Добрый день.Есть ли у Вас жалобы урологического характера?
Луиза, жалоб урологического характера нет. Болей, неприятных ощущений не возникало(не возникает). На узи хожу периодически для наблюдения роста(его отсутствия) полипов желчного пузыря и за одно делаю узи почек... Вот и смутило что одна почка увеличена...
Не Страдаете ли Вы гипертонией?
Луиза, с давлением все в порядке. Нет, не страдаю
Если Вы делаете УЗИ у одного и того же специалиста,стоит выполнить КТ с в/в контрастированием и сдать мочу на содержание суточного белка
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно имеется погрешность измерения, особенно, если смотрели на разных аппаратах у разных специалистов. По б/х - показатели работы почек в норме. По общему анализу мочи есть немного оксалатов, воспаления нет, имеющиеся изменения могут быть связаны с погрешностью сбора мочи. Рекомендую повторить анализ мочи с соблюдением правил сбора - сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Для выведения солей - обильное питьё, придерживаться диеты как при оксалатурии. Можно периодически пропивать урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев.
Галина, на Узи хожу уже 8 лет ежегодно на один и тот же аппарат к одному и тому же врачу, для наблюдения роста(его отсутствия) полипов желчного пузыря и заодно в комплексе делаю узи почек. Вот в этот раз смутило увеличение одной левой почки. Мочу сдавал по правилам: гигиена в душе, обсушивание полотенцем насухо, первую треть мочи в унитаз, вторую в стерильный контейнер... Кстати год назад белок в моче был 0.1(вместо теперешних 0.15). Попробую сдать анализ еще в другой клинике. Вопрос остается прежним... Это опасно? Или пропить сборы что Вы советуете и этого достаточно? Спасибо за ответ
Белок в допустимом количестве. После проведённого лечения контроль общего анализа мочи. Опасного ничего нет.