Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия жвп — вопрос №821004

Здравствуйте, неделю назад начались боли в правом подреберья, сходила на узи , диагноз дсжвп
Через 5 дней пойду на фгс
Скажите пожалуйста мучают периодами боли то тупые , то колющие то жжение , поболит отпустит, скажите это норма при таком диагнозе
Принимаю одестон и омепрозол

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите результат узи.
Да такие жалобы могут быть при проблемах с желчным.
Но для исключения проблем с желудком необходимо сделать фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила , просто у меня год назад тоже это было , но так вроде не болело
Гастроэнтеролог
у вас застой в желчном пузыре, как раз он и может давать такие боли.
одестон боли не снимает?
Клиент
Мария, снимает я и говорю они периодически бывают , в основном если лягу ))
Вес 52 рост 164 28 лет. Хроники нет
Принимаю магнелиз б6 и кок
Гастроэнтеролог
КОК могут вызывать застой желчи.
Желательно дообследоваться
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
ФГДС.
Если одестон боли до конца не снимает, то можно заменить его на дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
Для растворения сладжа в желчном препараты УДХК(урсосан) 250 мг по 2 капсула на ночь-3 месяца.
Согласуйте своё лечение с очным специалистом.
Через месяц контроль АЛТ, АСТ, о. билирубин. ЩФ, ГГТП.
Через 3 месяца конрольное узи обп.
По поводу омеза пить или непить -после фгдс
Клиент
Мария, скажите а диету надо соблюдать?
Гастроэнтеролог
регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
диета №5
Клиент
Мария, здравствуйте посмотрите пожалуйста результат фгдс
На приём к гастроэнтерологу только через месяц
Гастроэнтеролог
здравствуйте. горечи и тошноты нет?
Гастроэнтеролог
На фгдс гастрит и заброс желчи.
Заброс желчи из-за того, что в желчном застой.
1)Омез 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
3)Для растворения сладжа в желчном препараты УДХК(урсосан) 250 мг по 2 капсула на ночь-3 месяца
Также урсосан нейтрализует желчь в желудке, соответственно она не будет раздражать его и вызывать воспаление.
Через 3 месяца контрольное узи обп.
Лечение под контролем специалиста очно.
Клиент
Мария, нет
Пару раз подташнивало , но это скорее всего из за давления
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
ваш вес, возраст. хр.заболевания? что-то принимаете на постоянной основе?
Клиент
Мария, скажите а в рёбра сбоку тоже может отдавать боль ?
Клиент
Мария, пока продолжать принимать одестон и омепрозол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: билиарная дисфункция, осадок в желчном пузыре.
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови: АЛТ, АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших.
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан по весу!
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо анализы на 4 число записали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Боли связаны с приемом пищи? Проблем с стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, до и после еды нет , обычно когда прилягу то давит, то кольнёт
Узи сделала , фото приложила
Клиент
Марина, проблем со стулом нет , только цвет поменялся
Гастроэнтеролог
Да, извините , УЗИ видела. КАкой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, 52 кг рост 164
Я на фоне стресса резко скинула 5 кг
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению препарат урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Марина, хорошо спасибо
А можно вопрос не по теме , я как вес скинула давление стало 100/60 или 110/65 это норма ?
Гастроэнтеролог
А до снижения веса какие цифры давления были?
Клиент
Марина, 115/77
Гастроэнтеролог
При снижении веса оэто нормальное давление..
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте, сходила на фгдс можете посмотреть , какие препараты мне пока принимать ? К гастроэнтерологу попаду только через месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не норма.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, ггт, шф, общий билирубин, маркеры вирусных гепатитов В и С, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Если ничего не найдут можно применить например Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Павел, есть подозрение что паразиты?
Инфекционист, Гепатолог
Есть, это одна из причин нарушения моторики желчевыводящих путей, болей в животе
Клиент
Павел, спасибо
Это хоть лечиться ?)))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Лечится, главное провести обследование для исключения
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс-гастрит. т.е. воспалиетльный процесс в желдуке, связанный с забросом желчи.
Клиент
Марина, из за этого может тошнить ? И скажите какие препараты принимать ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, конечно это классическая картина дискинезии.
Одестон при этом помочь должен