Боль в животе

Здравствуйте, болит в правом боку на уровне талии. Боль колющая и спазмообразная, усиливается при движении, ходьбе, глубоком вздохе, если лежу на правом боку становится хуже, а на левом, наоборот, меньше. Когда лежу на животе вообще проходит. Есть дискинезия желчных путей. Так же связываю с циклом. В прошлый раз точно такая же боль началась, когда должна была вот-вот начаться менструация, прошла через 3 дня. Сейчас тоже должна начаться. Принимаю Регулон из-за эндометриоза. Немного нарушила диету за пару часов до начала болей. Болит уже почти 12 часов, спазмолитики не помогают. Боль не самая сильная и не постоянная. Скажите, чем снять боль и от чего она может быть?

Эндометриоз, гастрит
26 лет

Здарствуйте, такого типа боли могут быть обусловлены повышением давления в желчном пузыре и протоке, что может быть при дискинезии желчных путей. Необходимо сдать ОАК, СРБ, Общий билирубин с фракциями, АЛАТ АСАТ ЩФ и ГГТП, чтобы оценить функцию печени и желчного пузыря.
Также необходимо соблюдать достаточный питьевой режим более 2 л Жидкости в сутки. При болях рекомендовано приём спазмолитиков (Ношпа форте 80мг, Дюспаталин 200 мг, Тримедат форте 300 мг). Также необходимо сделать УЗИ Органов брюшной полости, чтобы исключить желчекаменную болезнь и сладж желчи и загиб шейки желчного пузыря.
При менструации может повышаться тонус желчного пузыря, что дает дополнительный спазм. Рекомендован прием спазмолитиков на протяжении всей менструации в таком случае.
Также при беге или интенсивной ходьбе улучшается работа желчного пузыря, что при застое желчи может вызывать дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме КОК меняется гормональный фон, от этого может быть нарушена реология желчи и функция желчного пузыря. Рекомендую в таких случаях сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ гепатобилиарной зоны либо ОБП - посмотреть нет ли загиба/перегиба пузыря, сладжирования желчи. При менструальных болях, при спазмах, тянущих болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней (тоже есть суппозитории) оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Ещё за несколько дней до менструации матка может начинать сокращаться и с ней содружественно могут сокращаться и другие органы в том числе и желчный пузырь, что усиливает болевые ощущения. Если боли не проходят, рeкoмeндую консультацию Хирурга для исключения или подтверждения острого живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Ольга! для понимания происходящего необходимо узи органов брюшной полости, вероятно будут признаки утолщения слизистой желчного пузыря, возможно наличие взвеси. Исходя из результатов коррекция лечения.

Сейчас- диета, без жирного, жареного, острого, копченного, исключить дыню, шоколад, мороженое, приправы, мяту, помидоры

Часто. Дробно, малыми порциями кушать

Обычно начинают дюспаталин 120 мг и эманейра 20 мг 1 т(капс) 3 р д за 30 мин до еды
Маалокс суспензия через 40 минут после еды

Вопрос о желчегонных решать только после узи.

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, УЗИ делала месяц назад, только дискинезия, ничего больше с желчным нет

Ольга, это я поняла, вопрос в том что боль сейчас, если на фоне вышенаписанного лечение не будет легче 2-3 дня узи нужно будет сделать обязательно
За месяц что-то могло измениться

Выздоравливайте!

Ольга, здравствуйте!

Подобные симптомы , особенно их связь с движением , дыханием и положением тела, могут указывать на несколько возможных причин

Проблемы с желчным пузырем или протоками - это одна из вероятных причин , учитывая дискинезию желчных путей и то, что боль спровоцировало нарушение диеты . Боль в правом боку, спазмы - очень частые симптомы подобного состояния

Мышечный спазм - это вторая по вероятности причина . Она объясняет , почему боль усиливается при глубоком вдохе , движении и смене положения тела. По сути , это может быть защемление нерва или спазм мышц спины , который отдает в бок. На такую боль спазмолитики для гладкой мускулатуры , как Ношпа ,не действуют

Боль перед менструацией может быть связана с эндометриозом или, например , с функциональной кистой яичника, которая реагирует на гормональные изменения

Скопление газов или спазм в изгибе толстой кишки тоже может давать колющую боль в этой области

В подобных случаях можно рассмотреть прием Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день , а также по максимуму «разгрузить» пищеварение , отказаться на время от жирного , жареного , сильного соленого, копченого

Скажите , стул был сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, стул всегда не регулярный, был вчера несколько раз

Принятый ответ

А сегодня был? Нет чувства вздутия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, сегодня не было, никаких симптомов, кроме боли нет