Консультация детского дерматолога /

Сыпь на животике — вопрос №821167

Добрый день! Ребёнку 5,5 месяцев, с рождения на ИВ, Беллакт комфорт. Вес 8400, рост 70 см.
Где-то в середине февраля появилась сыпь на животике, ее было немного, как-будто что-то шершавое под рукой , больше на боках было.
12 февраля 2022 года обратились в платную клинику, был поставлен диагноз атопический дерматит. Назначено лечение: уголь по 0.5 2 раза в день, энтерожермина 2 млрд 10 дней, тело смазывать Биодерма Атодерм. А также сменить стиральный порошок. Поменяли гель для стирки, до этого был Mepsi, теперь Bio Mio Sensitive. Прошли курс лечения, ничего не изменилось. 6 марта начали пробовать прикорм-кабачок.Вводила ложечками по 1.5 мл( 1-3-7-15-30-40). 8 марта мне показалось, что сыпь усилилась и резко покраснела. 9 марта были на приёме в платной клинике. Диагноз: Синдром прорезывания зубов. Лечение по поводу сыпи дополнительно парлазин 5 капель на ночь в течении 14 дней+биодерма атодерм. Педиатр сказал, что это не аллергия на кабачок, а атопический дерматит. 13 марта сыпь усилилась и я решила полностью убрать прикорм( на тот момент сьедал с аппетитом 60 гр кабачка).Вроде бы немного полегчало, сыпь посветлела. Но 16 марта резко опять усилилась и стала яркой. Я связала это с боди с печатным принтом, нам подарили его как раз 6 марта и перед этим усилением сыпи он был как раз в нем. Убрала и это.
16 марта посетили педиатра. Мне сказали сдать ребёнку анализ кала на дисбактериоз и пропить линекс 6 капель 28 дней, потому что думают что это что-то с кишечником.
Я самостоятельно купила Ля-рош-позе липикар и цикапласт, и начала мазать несколько раз в день. Сыпь бледнеет, но потом опять вылазит и краснеет. Особенно после ползания на животике и купания. Анализ кала сдали 21 марта, ждём. 22 марта были на приеме у педиатра, сказала уже что это не кишечник, а контактный дерматит, раз от кремов проходит. Была сделана прививка Инфанрикс Гекса, перенёс без особенностей.
Пропил парлазин 14 дней, но улучшения не наступило. Получается сыпь не проходит уже 1.5 месяца. И причины никто назвать не может.
13 марта платно сдавали оак,витамин д+кальций-все в норме.
Последние 3 дня стал плохо есть.. Хотя до этого аппетит был хороший, кушал по 170-180 мл 5 раз в день. Сейчас ест 60-100 мл за раз и начинает плакать.
Стул без особенностей, каждый день.
Активный, температуры нет. Сыпь не беспокоит, не чешется. Я уже хочу вводить прикорм, но боюсь что из-за этой сыпи не пойму есть ли у него аллергия на что-то.
Стираю на режиме одежда малыша с 6 полосканиями, добавляю половину от рекомендуемого количества порошка.
Также в паховой складке 16 марта появилось небольшое бледно-розовое шелушащееся пятно. Подгузники хаггис ультра комфорт и йокосан премиум, крем под подгузник мустела.
Что это может быть за сыпь? На что можно обследоваться ещё? Чем лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место атопический дерматит. Рассмотрите меню ребёнка. Вы не указали результаты исследований микрофлоры кишечника, частоту и характер стула. Введение прикорма должно быть с разведения водой до 5-7 раз, малых порций. Приём антигистаминного препарата по возрасту, крем цикапласт два раза в день, чередовать с липикаром.
Клиент
Сергей, Добрый день! По тексту написано, что результат анализа ждём ещё, будет во вторник. Стул я указывала каждый день, без особенностей. Один раз.
Приём парлазина в течении двух недель, биодерма атодерм+липикар ам+ цикапласт б5 в течении месяца не дали никакого результата. Из питания только Беллакт комфорт.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Уберите порошок для стирки вовсе. Используйте мыло( гардероб малыша не так велик). Необходимо наблюдать , что вызывает обострение.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Порошок меняли на гель. Гель убирали полностью, стирали стружкой детского мыла с доп полосканием, но не долго. Улучшения не было на тот момент, нужно будет попробовать ещё раз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Убрать проявления не сложно( использование адвантан в течение нескольких дней), но это не устранит причину
Клиент
Сергей, Два дня стираю вещи детским мылом в стиральной машине. Делаю мыльный раствор из стружки, немного. Заливаю в барабан. Пены совсем нет. Тройное полоскание. Сыпь стала чуть-чуть меньше, но появилась новая на боках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В доме животные есть? выполните исследование на все группы глистной инвазии. Смешать цинковую пасту с мазью гидрокортизоновой (2:1),наносить массирующими движеиями ,небольшое количество на 2-3 часа,снимать остатки детским кремом.
Клиент
Сергей, прикрепила последнее фото результат анализа кала на дисбактериоз.
Дома есть кошка.
Клиент
Сергей, стул последний день два раза. Первый раз нормальный, темно-зелёный, как обычно. Второй желтый с комочками какими-то непереваренными…не такой плотный.
Клиент
Сергей, если бы это была глистная инвазия были бы повышены эозинофилы? В оак от 13.03 они в норме, 3.
Сыпь активно проявилась с 8 марта. Мелкая была с середины февраля.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните исследование на все группы глистной инвазии. Имеет место дисбиоз кишечника( имеет смысл рассмотреть приём бифидумбактерина
Клиент
Сергей, сейчас пьём линекс, не подходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую бифидумбактерин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия. Атопический дерматит должен чесаться.
У вас вероятно контактный раздражительный дерматит или может быть связано с сухостью кожи.
Наносите наружно крем комфодерм к 2 раза в день тонким слоем 10 дней, крем липикар 3-4 раза в день.
Клиент
Марина, а что значит связано с сухостью кожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Появляется из за сухости кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно проявления раздражительного дерматита. наружно крем Адвантан или Комфодерм К и далее постоянное увлажнение кожи, часто не купать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, проявление раздажительного дерматита, наружно тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, далее эмолиенты, например eucerin atopik.