Красные пятна с уплотнениями, болезненные на внутренней стороне бедра
В понедельник 21.03 появилась небольшая сыпь на внутренне части бедра, в течение часа эти пятна увеличивались и сливались. Появились болезненность в этих местах и небольшой зуд. На ощупь есть уплотнения, ощущение что кожа в месте пятен горячее остальной. На второй день пятна стали приобретать синюшный оттенок. Периодически пятна снова становятся красными, затем снова синеют. Помогите разобраться что это такое и как это лечить. Такие высыпания проявляются второй раз. В первый раз в декабре 2021г. дерматолог назначила антибиотики, преднизолон, крем момат, полисорб. Эффекта не было никакого. До настоящего момента остались следы в виде небольшой синюшности.
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место раздражённый дерматит. Рекомендую исключить возможность контакта с грубой одеждой. Мазь акрилерм два раза в день, супрастин 1 т два раза в день
Сергей, в прошлый раз мне назначили антигистаминные, крем мометазон, антибиотики, преднизолон. Но ничего из этого не помогло. Пятна не уходили
Стало быть причина не устранена.
Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит.
Здравствуйте, в прошлый раз сыпь была в этом же месте?
Александра, добрый день! В прошлый раз высыпания были ниже, ближе к коленям, так же с внутренней стороны. До сих пор остались следы от пятен в виде синих следов.
Принятый ответ
Скорее всего фиксированная эритема
Похоже на фиксированную эритему, причиной появления являются такие лекарственные средства как :
- сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу ( пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
- Антибиотики (тетрациклин,миноциклин,амоксициллин,ванкомицин,тейкопланин,фторхинолоны)
- Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота,метамизол натрия,фенилбутазон,парацетамол)
- Снотворные препараты (барбитураты,глутетимид)
- Противосудорожные средства (фенитоин)
- Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол,орнидазол,тинидазол,нистатин,флуконазол)
При отмене лекарственных средств, вызвавших это состояние, высыпания проходят в течение 2-3 недель, может длительно сохраняться пигментация. Для лечения можно использовать крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней