Импланон и месячные
Здравствуйте! Ж 30 лет. Месяца 4 назад перестала кормить грудью. Стоял импланон нкст в течение 1 года и 9 месяцев. Месячных не было. После прекращения ГВ началась менструация, шла неделю, потом прекратилась на 3-4 дня и снова началась. И так раза 4. Гинеколог осматривала, узи было, все в норме, только матка была увеличена. Назначили уколы окситоцина, но это ни на что особо не повлияло. Может, матка сократилась, но месячные так и идут. Плюс я похудела на 7 кг за последние месяцы. Вес 51 при росте 170. Сегодня гинеколог сказала, что из-за похудения у меня нехватка эстрогена и сосудам не сократиться. Плюс как-то влиял импланон. Его удалила. Скажите, пожалуйста, это похоже на правду? Я думала, при недостатке веса наоборот пропадает менструация. И что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего у вас страшного нет, после прекращения гв, цикл нормализуется в течение года. Могут быть задержки, могут чаще идти месячные, идёт гормональная перестройка, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
А Вы сдавали кровь общий анализ, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы?
Араксия, сдавала все, кроме витамина д. Все в норме, ферритин 20
Ферритин на нижней границе нормы, рекомендую прием препаратов железа 1-2 месяца.
После окончания ГВ цикл восстанавливается в течении 6 мес -1 года.
УЗИ приложите пожалуйста.
Араксия, приложила
Эндометрий совсем тонкий.
А Вы делали УЗИ при наличии кровянистых выделений?
Араксия, да, во время
Гематометра поэтому и была на тот момент.
Можете попить Нимесулид по 1тб 2 раза в день для уменьшения кровопотери 5 дней.
Но Вы не переживайте, цикл потихонечку восстановится.
Принятый ответ
Добрый день.
После родов в течении первого года месячные могут быть нерегулярные , это нормально.
Модно попробовать прием ОК, если хотите чтобы они стали более регулярнымы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий у вас был тонкий. Скажите пожалуйста, а вы коагулограмму сдавали?
Валерия, нет, не назначали
Сейчас выделения остановились?
Вам в первую очередь надо было сдать именно коагулограмму
Валерия, нет, не остановились. Я удалила импланон только сегодня
Как быстро заполняется прокладка?
Валерия, сегодня меняла раза 3 за день (с утра до вечера). Но полностью ни одна не наполнилась
Это необильные выделения в целом, но с учётом длительности многовато. Транексам не пили? Настойку водного перца?
Валерия, нет, ничего такого пока решили не принимать, надеемся, что пройдёт. Стоит сдать коагулограмму, верно? То, что эндометрий тонкий - это плохо?
Тонкий эндометрий - значит кровит не он. Проблема именно на уровне свертывания
Да, обязательно сдайте коагулограмму
И начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Это поможет чисто механически сократить спиральные артерии
Валерия, спасибо! А не может это быть связано с гормонами? Или именно со свертываемостью? Других проблем в меня нет с кровью…
Могло быть, что этоногестрел не удержал цикл. Ностранно, что это произошло спустя почти два года. Вес изменился и после этого пошли нарушения?
Валерия, изменился, я похудела на 7 кг (не ела по психологическим причинам)
После этого пошли кровянистые выделения?
Валерия, сложно сказать… но, вероятно, да
Очень часто проблема кроется в изменении веса. Не всегда бывает, что на фоне дефицита веса менструации прекращаются - процентах в 20 всех случаев мы получаем кровотечение. Вам надо набрать хотя бы 3-4 кг - и скорее всего цикл восстановится
Валерия, благодарю Вас!! ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас реакция на прекращение гв. Ваш вес не причём. Старайтесь есть больше белка, принмайте вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день длительно. Вам нужно сейчас восстановить организм. Цикл придёт в норму в течение 6-12 ,месяцев