Консультация детского хирурга /

Рана на лице у ребёнка — вопрос №821687

Здравствуйте!
Рана на фото. Как эту рану обрабатывать? Как сделать, чтобы шрама не осталось? Надо ли зашивать?
Ребёнку 2 года. Упал на край журнального столика. Плакал долго. Крови было много. Опухли щека и губа. Зубы на месте.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Эндокринолог
По фото края раны не смывается, надо забивать обратитесь в приемное отделение хирургии. Обрабатывать мирамистином можно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото нужно наложить 1-2 шва или скобы.
Это делают не позже 12 часов после травмы. Чем раньше - тем лучше.
Чем больше времени пройдет - тем больше вероятность нагноения.

Рана находится в области носогубной складки, что сделает ее практически невидимой.
Кроме того, с детском возрасте все рубцы прекрасно рассасываются.
Оценивать косметические результаты нужно не ранее, чем через год.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Можно Орошать Мирамистином 5 раз в день.Лучше очно показаться детскому хирургу как можно скорее,что бы оценить рану,если в поликлинике рядом он не работает сегодня,то можно обратится в стационар где есть детский хирург или челюстно-лицевой хирург
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По хорошему, нужно положить шов или попробовать стянуть лейкопластырными швами, для этого обратитесь в травмпункт. Если не зашить, рана тоже заживет, но дольше и будет более заметен шрам. Положите повязку с мазью левомеколь и обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, сколько прошло с момента наступления травмы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, теперь уже трое суток.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, прикрепите новое фото если не зашивали, посмотрю как идет зажтвление
Клиент
Маргарита, прикрепила. Не зашивали. Я стягивала пластырем на первые две ночи, на следующие две ночи мазала солкосерилом. Сейчас думаю, что не надо было ничего делать, кроме стягивания пластырем на первую ночь. На второй день рана лучше выглядела, чем сейчас. Была тонкая полоска с корочкой. По утрам ребёнок отдирал пластыри, засохшую мазь и корочку.
Детский хирург, Проктолог
Не все так плохо, не переживайте. Да, рубец будет широковатый, но после того как корочка сойдет, можно применять силиконовые пластыри, гель Ферменкол местно в течении 3 мес. И я так поняла у Вас мальчик? Если я правильно поняла, то на эстетику это отразиться не должно.
Клиент
Маргарита, спасибо! Добавила ещё свежее фото без корочки. Мальчик, но красивый))).