Консультация педиатра /

Вес, стоматит — вопрос №2790965

Здравствуйте. Ребёнок родился с весом 2910. Потерял в роддоме до 2650, температура тела была 34.4, нас выписали. Были на гв, малыш не мог брать грудь, сцеживалась и кормила из авент бутылки с медленным потоком, ел 40 мл 1.5 часа. Потерял вес до 2530, добавили смесь заместо 2-х кормлений, смесь не шла, сильно болел живот, очень сильно кричал, почти не спал. Перепробовали 5 смесей, сейчас полностью ушли с гв, потому-что я сильно нервничала, ничего не ела и не спала потому-что сильно переживала за ребёнка. Ребенка постоянно беспокоил живот, было сильное бурление в животе, пенистый стул, сдали на лактазную недостаточность, нету её у нас. Сейчас малыш в месяц и 11 дней весит всего 2940. Во рту видимо появился стоматит который я заметила только сегодня. Постоянно плачет, почти не спит вообще, ест сейчас по 80-100 мл смеси, мы на кабрите + в каждое кормление даю лактозар, утром 5 капель аципола. 2 дня назад был 2994, сейчас 2940( может ли малыш сейчас терять вес из-за стоматита? Потому-что толком не спит и плохо кушает, приходится будить на бутылке, и стоматит ли это? Что нам делать?

Возраст: 25

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какой характер стула у ребенка?
Клиент
Здравствуйте, сейчас в норме, желтый кашеобразный, бывает жидковатый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка очень низкая прибавка веса. Не должно быть кормление п о1,5 часа - смесь элементарно прокисает в бутылочке, меняется её состав окисляется. От долгого присутствия смеси в ротовой полости и возник стоматит. Период кормления 25-30 минут максимум. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Кормление по 1.5 часа было когда мы только выписались из роддома, молоко он тогда моё сцеженное ел. Сейчас ест смесь 20-30 мин 80-100 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазу по какой причине даёте? Пенистый жидкий стул, впитывается в подгузник? Перианальная область красная? Аципол и другие пробиотики с лактобактериями разжижает стул – если нет запоров его не рeкoмeндую. Не вижу смысла давать ребёнку Лактазар одновременно с Ациполом.
Клиент
Лактазу начали давать когда думали то что у него лактазная недостаточность, сейчас если отменяю лактазу у него живот очень сильно болит. Сейчас на смеси стул в норме, оранжевый кашеобразный, бывает немного жидкий. Нет, не красная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если при приеме живот спокойный, то продолжить прием этого фермента.
Клиент
Стул стал более жидкий, едим кабриту, даем утром аципол и лактазар, лактазар со вчерашнего дня 2 кормления не даю, точно ли у нас стоматит и что делать с весом малыша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вместо аципола принимать Бифидумбактерин дл устранения жидкого стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото стоматит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения веса нужен прием до месяца препарата Хофитол или Фламин для детей, разрешены в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу Стоматита - рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.
Клиент
Можно ли протирать татраборат натрия в глицерине?
Клиент
Посмотрите фото, я прикрепила, стоматит ли это?
Клиент
Как нам отменить лактозар? Просто перестать давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше протирать раствором антисептика Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В перерывах между кормлениями поить водой и детским чаем по возрасту - с месяца разрешена Ромашка органическая -это и для животика помощь - меньше спазмов, газиков и для ротовой полости - антисептическое противовоспалительно действие , также с месяца Фенхель органический - посмотрите Хипп и Бабушкино лукошко линейку чаёв.