Вес, стоматит
Здравствуйте. Ребёнок родился с весом 2910. Потерял в роддоме до 2650, температура тела была 34.4, нас выписали. Были на гв, малыш не мог брать грудь, сцеживалась и кормила из авент бутылки с медленным потоком, ел 40 мл 1.5 часа. Потерял вес до 2530, добавили смесь заместо 2-х кормлений, смесь не шла, сильно болел живот, очень сильно кричал, почти не спал. Перепробовали 5 смесей, сейчас полностью ушли с гв, потому-что я сильно нервничала, ничего не ела и не спала потому-что сильно переживала за ребёнка. Ребенка постоянно беспокоил живот, было сильное бурление в животе, пенистый стул, сдали на лактазную недостаточность, нету её у нас. Сейчас малыш в месяц и 11 дней весит всего 2940. Во рту видимо появился стоматит который я заметила только сегодня. Постоянно плачет, почти не спит вообще, ест сейчас по 80-100 мл смеси, мы на кабрите + в каждое кормление даю лактозар, утром 5 капель аципола. 2 дня назад был 2994, сейчас 2940( может ли малыш сейчас терять вес из-за стоматита? Потому-что толком не спит и плохо кушает, приходится будить на бутылке, и стоматит ли это? Что нам делать?
Добрый день. Какой характер стула у ребенка?
Здравствуйте, сейчас в норме, желтый кашеобразный, бывает жидковатый
Здравствуйте. У ребёнка очень низкая прибавка веса. Не должно быть кормление п о1,5 часа - смесь элементарно прокисает в бутылочке, меняется её состав окисляется. От долгого присутствия смеси в ротовой полости и возник стоматит. Период кормления 25-30 минут максимум. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте. Кормление по 1.5 часа было когда мы только выписались из роддома, молоко он тогда моё сцеженное ел. Сейчас ест смесь 20-30 мин 80-100 мл
Лактазу по какой причине даёте? Пенистый жидкий стул, впитывается в подгузник? Перианальная область красная? Аципол и другие пробиотики с лактобактериями разжижает стул – если нет запоров его не рeкoмeндую. Не вижу смысла давать ребёнку Лактазар одновременно с Ациполом.
Лактазу начали давать когда думали то что у него лактазная недостаточность, сейчас если отменяю лактазу у него живот очень сильно болит. Сейчас на смеси стул в норме, оранжевый кашеобразный, бывает немного жидкий. Нет, не красная
если при приеме живот спокойный, то продолжить прием этого фермента.
Стул стал более жидкий, едим кабриту, даем утром аципол и лактазар, лактазар со вчерашнего дня 2 кормления не даю, точно ли у нас стоматит и что делать с весом малыша?
вместо аципола принимать Бифидумбактерин дл устранения жидкого стула.
по фото стоматит
Принятый ответ
для повышения веса нужен прием до месяца препарата Хофитол или Фламин для детей, разрешены в этом возрасте.
По поводу Стоматита - рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.
Можно ли протирать татраборат натрия в глицерине?
Посмотрите фото, я прикрепила, стоматит ли это?
Как нам отменить лактозар? Просто перестать давать?
лучше протирать раствором антисептика Мирамистин, разрешен с рождения.
В перерывах между кормлениями поить водой и детским чаем по возрасту - с месяца разрешена Ромашка органическая -это и для животика помощь - меньше спазмов, газиков и для ротовой полости - антисептическое противовоспалительно действие , также с месяца Фенхель органический - посмотрите Хипп и Бабушкино лукошко линейку чаёв.