Консультация терапевта /

Повышение мочевины в крови — вопрос №822066

Здравствуйте! Мужчина 82 года, 5 лет назад был инсульт парализовало правую сторону. В настоящее время передвигается с помощью коляски правая сторона плохо двигается, много лет болеет псориазом. В последнее время заметили на руках красные пятна, как кровоподтеки, исчезают со временем. Болят суставы. Анализ крови показал повышение мочевины -8,4% ммоль/л (норма 3,5-8.1), гемоглобин 127 (норма 126-174), МСН - 26,1 пг (норма 27-34), МСНС 299 г/Л (НОРМА 300-380), цветовой показатель 0,78 (норма 0,85-1,00), моноциты 0,97 (норма 0,09-0,60), моноциты в % - 12% (норма 3-11), сывороточное железо - 8,3 мкмоль/л (норма 5,8 -34,5). Результаты анализов прикрепляю. Какие еще обследования нужно пройти?

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрим. По вашему описанию по крови нет патологических изменений.
Клиент
Сохибжон, анализы прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов отклонения клинически незначимые
По ОАК есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин( депо железа) при необходимости начать пить препараты железа
Если на руках появляются кровоподтёки без причины, необходимо сдать коагулограмму,Д -димер. Препараты какие принимаете?
По поводу суставов-сдать мочевую кислоту и ревматоидный фактор. Какие именно суставы болят?
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Препараты принимает анаприлин и кардиомагнил. Суставы болят в колене (не сгибается) и в руке правая сторона (после инсульта)
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Сдайте дополнительно анализы с последующей консультацией
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Мочевина повышена немного, креатинин в норме, можно не волноваться по поводу почек.
По общему анализу крови признаки скрытой анемии. Нужно сдать ферритин. Коагулограмму сдайте, чтобы оценить состояние свертывающей системы крови. Но синяки у пожилых появляются часто. Это связано в повышенной ловкость сосудов. Можнл пить аскорутин по 1 таб 3 раза в день.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы вообщем то неплохие!Незначительное повышение мочевины может быть по причинам: аденома простаты, мало кушает, мало пьет жидкости. Показатель мочевины находится в пределах допустимых нормальных значений. Возможно есть скрытый дефицит железа, опять по причине что плохо кушает. Необходимо сдать анализ на ферритин. Синяки на теле обусловленны возрастной хрупкостью сосудов и возможно нарушениями свертывания крови. Необходима коагулограмма. Боли в суставах это возрастные проявления артроза, остеоартроза
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки недостатка железа, рекомендую проверить феритин норма 40 и выше, начните принимать препарат железа ( Сорбифер), для выяснения причин суставного синдрома рекомендую сдать ( СРБ, РФ, мочевая кислота) , кровоподтёк в пожилом возрасте может быть из за слабости и ломкости капилляров , рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 раза в день, сдайте коагулограмму ( АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген, д- димер) , общий анализ мочи, ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю за ответ!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Полина! Анализы вполне приличные учитывая возраст и фоновые заболевания. По вопросу повышения мочевины рекомендую сдать ПСА+ узи простаты и почек. Кровоподтёки возможно связаны с изменениями коагулограммы и эластичностью сосудов( нужно посмотреть показатели д-димера и коагулограмму). Если принимает антиагреганты можно сейчас немного снизить дозировку. Можно использовать троеперстие местно. Сдайте ещё показатели (ревмофактор, срб, мочевая кислота) -это по поводу болей в суставах. Можно принимать амелотекс 90 мг после еды +омез 40 мг на ночь. Дип релиф наружно на болезненные суставы.
Принятый ответ
Клиент
Армине, благодарю Вас за ответ!