Ревматолог заподозрил диагноз
Здравствуйте, уважаемые Доктора!!! Вопрос сложный, неоднлзначный. Маме 62 года. Ей местный ревматолог поставил серонегативный РА еще в 2017 году. Потом этот ревматолог уволился. Мы очень долго искали хорошего врача. Мы его нашли. Мы сделали все анализы возможные, узи суставов, мрт, снимки рентген. В итоге я прикрепила заключение ревматолога. Все же ревматоидного артрита у мамы нет. Подозрение на фибромиалгию... Я прикреплю также заключение невролога от октября 2021 года. Мама прйдет к нему на прием 10.04.22. Если это фибромиалгия , то это пожизненные антидепресанты и антиконвульсанты? У нее очень болит правая лопатка, отдает в шею, болят локти, колени, кисти рук. НПВС помогают плохо. Осенью она три недели пропила амитриптилин и ей сиало лучше. Но потом боль вернулась... Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравсвуйте. Проблема заключается в том, что фибромиалгия - расстройство изученное слабо. Мы не знаем, почему оно возникает, поэтому говорить о эффективном лечении и его длительности сложно. Однако, амитриптилин применяется при данном заболевании и показывает эффективность. Вы и сами отмечаете, что эффект был. В такой ситуации могу предложить только одно: продолжить приём в дозе до 25 мг (или какая была эффективна у вас?). Принимать можно длительно, год-два спокойно. А дальше смотреть по состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению,при фибромиалгиях курс лечения антидепрессантами и противосудорожными препаратами может быть очень длительным.
Поэтому,возможно применение прегабалина,флуоксетина