Дефект межпредсердной перегородки

Здравствуйте! В месяц ребёнку поставили дмпп 5 мм со сбросом(эхо кг приложу), в 3 месяца на эхо кг дефект увеличился, сейчас пишут 8*9 мм со сбросом крови ( тоже приложу фото) Сейчас нам 6 месяцев пишут 3,5 мм( тоже приложу) Не понимаю, то ли первые результаты совсем не правильные, то ли что? Либо улучшилось состояние? Хочу услышать специалистов

Принятый ответ

здравствуйте!
за ДМПП наблюдают детей до 1,5-2,0 лет
у вас ребенок растет и сердце тоже растет и развивается
чтобы избежать вариабельности цифр в заключениях узи сердца делайте узи сердца у одного специалиста ,прилагая предыдущие заключения
пока не переживайте
удачи вам!

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте. ЭХО-КГ делали в разных местах?

Олеся, здравствуйте
Да

Лучше переделать в кардиологическом центре. И в динамике смотреть лучше у одного и того же специалиста.

Здравствуйте! Вас консультировал кардиохирург? Или только кардиолог и какое у него мнение?

Василий, здравствуйте! Только кардиолог, сказал пить верошпирон и наблюдать эхо кг

А последнее УЗИ она видела?

Василий, последнее да, мы как раз делали до приема к ней

Проблема в том,что порок гемодинамически значимый-увеличение правых отделов сердца, давление в легочной артерии 31 мм рт ст что может предполагать развитие легочной гипертензии.Само отверстие не закроется, необходима хирургическая коррекция и желательно не откладывать!Операция эндоваскулярная, несложная. Верошпирон конечно хорошо, но он не решает проблему, хотя облегчает картину гемодинамики.Сделайте УЗИ в солидном учреждении, если подтвердится последнее УЗИ, то с консультацией кардиохирурга не затягивайте!

Здравствуйте, Юлия.
Судя по другим параметрам (размеры правых камер, СДЛА), положительной динамики, к сожалению нет. Советую сделать еще раз ЭХОКГ в специализированном кардиологическом учреждении, если есть возможность, чтобы точно определить размеры ДМПП.

Марина, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте рекомендую повторить узи у другого специалиста, возможно придётся оперироваться