Консультация ортопеда /

Пяточная шпора — вопрос №822580

добрый день, на пятке рентгеном диагностирована пяточная шпора. боли при ходьбе.мужчина 45 лет, вес 95 кг, рост 181, проходит лечение - ударно-волновая терапия, 6 процедур, результата нет, нога болит. врач рекомендует ходит на процедуры пока не пройдёт. лечение платное.у врача прямой интерес. может есть другое лечение? на другой ноге делал процедуры облучения, три процедуры помогли сразу. сейчас такое лечение не предлагают.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия ,добрый вечер!
Ударно -волновая терапия не отличается быстротой эффекта. Она имеет накопительный эффект.
Если Вам она не принесла вообще никакого облегчения, то да, показано рентген облучение.
Ортопед, Травматолог
Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.

Я принимаю в Краснодаре в КБЛ. Шпорами занимаюсь.
Как показывает практика, без стелек и дополнительных процедур УВТ требуется до 10 сеансов и все равно эффект не всегда достигается.
Мы наряду с УВТ применяем фонофорез с гидрокортизоном, магнитолазер, хвойно-салициловые ванны и другие процедуры. Пока рекламаций не было.
Можете обращаться.
Вот ссылка на мой профиль
https://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/559565-tishenko/
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
- Наиболее эффективное лечение - это блокада, введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗), в область пяточной шпоры, интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют.
На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
Клиент
Виталий, добрый день, насколько это может быть опасно? или это обычная процедура?
Ортопед, Травматолог
Это не опасно, блокаду делает врач
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. При выраженном болевом синдроме показано введение дипроспана на лидокаине в область шпоры, ношение и специальной стельки при пяточной шпоре и при наличии выше сказанного курс рентгенооблучения или УВТ №6.