Консультация уролога /

Надувается половой член у ребёнка — вопрос №822665

Здравствуйте.Случайно, играя с ребёнком (2г3 мес) ,дёрнула его за ПЧ, он был без подгузника, в штанах, мне кажется ему очень больно было(( немного поплакал(( через 2 дня примерно у него начались боли при мочеиспускании и краснота и отёк появились. Поехали к детскому урологу, назначил отваром ромашки промывать и мазь левомеколь. 10 дней лечили , все ушло- спокойно писал, но при мочеиспускании потом ПЧ стал надуваться! Раньше такого не было. Поехали снова к детскому урологу, там другой врач уде был,он сказал неделю оттягивать ПЧ чтоб по форме напоминал грибок или розочку. Сделали, но эффекта нет. Уже прошло полтора -2 месяца, но все равно надувается. Боли нет. Что делать я уже не знаю,, уже оттягивать не даёт, то ли больно, то ли что и при мочеиспускании убегает дальше от нас не показывает как писает..но сегодня с снова увидела как надувается пч
Уже руки опускаются , подскажите, пожалуйста, как быть, продолжать ли оттягивать? Как растянуть крайнюю плоть чтоб не надувался больше?ив чем причина может быть? Не повредила ли я ему пч первый раз?;(

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Скорее всего симптоматика такая совпала с тем первым разом, когда была игра и Вы якобы повредили пч. Необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспаление мочевыделительной системы. Нет ли симптомов местного воспаления в виде покраснения? Конечно, в Вашем случае без очного осмотра сложно сказать. Фимоз может быть физиологическим, ребёнок пока маленький, чтобы делать окончательные выводы. Если данные мероприятия не помогают, то лечение фимоза только оперативное.
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас спит, посмотрела - красноты нет, но замечала ,что после мочеиспускания бывает краснота и она быстро проходит, ещё замечала, что пытается почесать пч иногда ,особенно когда ложиться спать, руки так и тянутся под подгузник, как будто чешется

Уролог, Андролог
Возможно имеется баланопостит. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В таком возрасте рано говорить - есть фимоз или нет. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Клиент
Галина, здравствуйте, а процедуру сколько по времени делать- неделю,2?
И неужели левомеколь и ванночки могут устранить надевание? Мне кажется, дело в узкой крайней плоти, при натягивании головка жадеите появляется
Клиент
Галина, *головка даже не открывается
Уролог, Андролог
Ванночки и левомеколь только, если присоединяется воспалительный процесс на фоне фимоза.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если надувается, то это скорее всего фимоз, который надо оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, врач посмотрел, сказал фимоз физиологический и показаний к обрезанию нет у него- поэтому посоветовал приоткрывать. Говорил ещё, обрезание делается, если рубцы имеются ещё что-то
Андролог, Уролог
Тогда, если ребенка ничего сейчас не беспокоит, то ничего делать не надо. Это "вздутие"вскоре пройдет.
Клиент
Дмитрий, а если головка не открывается, все равно пройдёт?
Андролог, Уролог
Пока оставить в покое, а через месяца три проверить на предмет открытия. Если не будет открываться, то надо смотреть урологу и исключать фимоз.
Уролог
Добрый день!
Головка полового члена у ребенка открывается?
Если открывается то надо открывать головку перед мочеиспусканием и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, нет, не открывается
Уролог
Отсюда и проблемы. Необходимо очно обратиться к урологу для открытия головки полового члена.
Клиент
Алексей, спасибо большое, сходим
Уролог
Пожалуйста. Дело житейское, не волнуйтесь!