Консультация терапевта /

Кашель и щекотание — вопрос №822908

Ж 26
В сентябре переболела ковидом с поражением легких 15%. После, в ноябре делала флюорографию - все чисто. Однако я болела снова ковидом в феврале- но не делала рентген. Но я покашливаю мне кажется ещё с этого времени немного. Сейчас Примерно 0-3 раза за день кашляю. Сейчас бывает утром 1 раз и после спорта тоже 1 раз. Также я недавно узнала , что была в контакте с больным туберкулёзом закрытого типа. И теперь у меня будто всегда хочется кашлять и щекотит где то в области над ключицей где ямка. То ли это паранойя то ли что. Особенно щекотит если встать уперевшись руками в колени и глубоко вдохнуть. Также щекотит утром когда только проснусь когда делаю нормальный вдох а не маленький сонный. Но утром не кашляю, просто щекотание. Подскажите, могу ли я это себе выдумывать? Или может стоит сходить сделать флюорографию или лучше кт легких? И могла ли я заразиться туберкулёзом или это все таки последствия пневмонии ещё есть или последнего ковида? Или вообще нормально время от времени покашливать? Или это что то другое ? В остальном ничего не беспокоит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, покашливать изредка это нормально. Не вижу повода для повторного облучения ренгеновскими лучами. Если так боитесь заражения туберкулёзом , сделайте Диаскин тест .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае это может быть остаточный кашель после перенесенного covid , закрытая форма туберкулёза не опасна для окружающих, рекомендую вам сдать общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс, послушать легкие у терапевта врач после осмотра определит нужен вам ренген или КТ, пока можно рассасывать ренгалин. Здоровья вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Покашливание эпизодичесеи может быть в норме. Например, слишком сухой воздух в помещении вызывает раздражение слизистой и кашель или пыль или запах.
Если Вы контактировали с больным туберкулёзом, который не выделяет бактерии (закрытый туберкулез), шансов заболеть нет.
В Вашем случае можно сдать общий анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов, чтобы исключить аллергию. Если они будут повышены, сдать общий IgE и аллеропробы.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Покашливание изредка это вполне нормально,вокруг нас множество раздражающих факторов
Заразиться туберкулёзом от человека с закрытой формой нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас остаточный кашель после инфекции, он может сохраняться до 1-2 месяцев.
Вам стоит сдать общий анализ крови, пройти флг и возможно диаскин тест, чтобы успокоиться
Но в целом данных за заражение тбз при контакте с закрытой формой нет.
Добавьте Омнитус 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней, чтобы смягчить кашель.
Обильное тёплое питьё, тёплое молоко с маслом и мёдом содой на кончике ножа на ночь
Комплекс витаминов, например Берокка плюс обо месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Закрытая форма не опасна но может поражать детей и людей со сниженным иммунитетом. Учитывая Ваш контакт и сниженный иммунитет после ковида лучше сделать бак посев мокроты на туберкуллез и диаскин тест. Если будут изменения пройдёте КТ. Если будет норма успокоитесь, значит это остаточные проявления, они пройдут.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это достаточно характерно после ковида, я бы Вам рекомендовала позаниматься на дыхательном самоздрав, это нормализует работу дыхательной системы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую сделать флюороглафию, чтобы точно знать о состоянии легких. Заражения туберкулезом в Вашем случае маловероятно. Кашель в таком количестве это защитная реакция бронхов, вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.