Высокая температура у ребенка.

Ребенок 5 лет. Вчера проснулась с температурой 38,8. Кашель сухой, горло красное. Дала нурофен, температура снизилась. От завтрака отказалась. Пили достаточное количество воды и ромашки. В 11 часов, была рвота обильная, выпитой жидкостью. По рекомендации врача сделала инъекцию церукала 1.0. К вечеру температура поднималась до 39,2. Кашель достаточно сильный, частый. В моче следы ацетона, где-то 1 +. Сделали укол анальгина 0,5 и ношпы 0,5. Температура не снижалась. Через 4 часа дала ибуклин. Назначение: генферон 1 суппозитория 2 раза, спрей оралсепт, граммидин 1 т х 3 раза. Зодак 5 капель х 2 раза. При кашеле ингаляции с беродуалом. Антибиотик если температура будет держаться 3 дня. Может быть что-то убрать из лечения или наоборот что-то добавить? Ребенок не активный постоянно лежит, спит. Аппетита нет. Какие продукты лучше давать ребенку, чтоб не спровоцировать повторную рвоту?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

При рвоте рекомендуют исключение молочных продуктов и свежих овощей/фруктов.

Свечи генферон не обладают доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка совсем нет аппетита, предлагать по чуть-чуть ?

Да, но заставлять насильно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уже третий день температура 37,5. Это показание для приема антибиотиков? Нам наш врач так сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сморкании кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли ребенку фруктовое пюре, по типу фрутоняня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились такие красные пятна, при растягивании кожи не исчезают

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная.

туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня третий день заболевания, температура 37,5, кашель влажный, достаточно частый. Это показание для приема антибиотиков? Наш так наш врач сказала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при сморкании кровь

Показанием является бактериальная инфекция, чтобы понять есть она или нет , необходимо сдать ОАК ОАМ

Кровь при сморкании возникает на фоне ломкости сосудов носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли ребенку фруктовое пюре по типу фрутоняня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились красные пятна, при растяжении кожи не исчезают

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплого питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.

При отсутствии явной динамики в течение 3 суток обычно сдают анализы :ОАК, ОАМ

Генферон многие специалисты не рекомендуют ввиду недоказанной эффективности

При рвоте исключить молочку, свежие овощи, свежие фрукты. Предлагать ребёнку обязательно дробно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура 37’5, влажный кашель, достаточно частый. Это показание для приема антибиотиков? Наш врач так сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при сморкании кровь

Здравствуйте
Показание -бактериальная инфекция по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли ребенку фруктовое пюре, по типу фрутоняня?

Здравствуйте
Если жидкого стула нет, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее, вирусная экзантема - вирусная сыпь. Если нет зуда делать ничего с этим не нужно, всё пройдёт самостоятельно. Если есть зуд обычно наносят честно неотанин или ЦИКа средства. Если у вас остались вопросы, можно инициировать персональную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть вопрос, сдали оак, оцените его. Почему такие низкие лейкоциты, и др. Что то страшное рак?

Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции. Острого воспаления по анализу нет . Есть признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А низкие тромбоциты 82

У вас приложен чек лист автомата. Обычно в таком случае рекомендуют сдать анализ в лаборатории с ручным подсчётом и при сохранении такого показателя очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у членов семьи ни у кого нет признаков вирусной( кишечной) инфекции?
Стул у ребенка не частый, не жидкий по консистенции?
После снижения температуры ребенок становится активнее? Либо состояние не изменяется?
У ребенка нет свистящих хрипов при дыхании? Одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у членов семьи нет признаков кишечной инфекции. Сегодня стала отмечать, что кашель и нос закладывает. Стула у ребенка вчера и сегодня нет, склонность к запорам. После снижения температуры просыпается, смотрит мультфильм. Одышки и хрипов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалуется на сильную боль в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились красные пятна, при растяжении кожи не изчезают

Здравствуйте!
Извините за долгий ответ.
Ознакомилась с анализом крови и фотографией высыпаний.
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 2,0 *10^9/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 4 *10^9/л )-данный показатель снижается при вирусной инфекции
-повышены моноциты -18% -данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- снижены гранулоциты( нейтрофилы)- 0, 40 данный показатель снижается при вирусной инфекции
-СОЭ- 15 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 144 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 82 *10^9/л снижены ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Во время вирусной инфекции может быть снижение тромбоцитов, но данный показатель необходимо обязательно проконтролировать через 5 - 7 дней. Нижняя граница нормы 150!
2. Ознакомилась с фото. Подскажите, пожалуйста, элементы беспокоят ребенка? Если ли зуд, дискомфорт?
Высыпания не в виде пузырей? На волосистой части головы нет сыпи?
Как на данный момент самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, высыпания не беспокоят, сегодня стали чуть бледнее. Они как будто под кожей плотые, но элементов мало. Самое крупное на ноге 3 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок чуть активен чем вчера. Приходит в норму.

Если есть возможность, прикрепите езе фотографию высыпаний элемента на ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась с фотографией.
Высыпания очень похожи на укус насекомого, так же не исключено, что это вирусная экзема.
На данный момент показано только наблюдение, если сыпь будет распространяться необходимо обязательно очный осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании стаканом элемент не исчезает

Скорейшего выздоровления!

Так как у ребенка низкий уровень тромбоцитов, необходимо пересдать анализ крови в динамике.
На появления петехий( это кровоизлияния) высыпания не со всем похожи.
Очно доктор осматривал ребенка? Высыпания были на тот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно смотрел, горло и все послушал. Высыпания появились позже

Если это место укусов, то высыпания не исчезнут из- за давления стаканом.

Принятый ответ

Добрый день
По описанию похоже на признаки вирусной этиологии
Самое главное - это поите ребенка , что бы не было признаков обезвоживания
Диета без молока и молочных продуктов
В качестве жаропонижающих у детей используется только Нурофен или Парацетамол
Церукал используется только при многократной рвоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура 37,5, влажный кашель. Это показание для приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при сморкании кровь

Добрый день. В таком случае сдаётся общий анализ крови, что бы понять нужен а.б. или нет.

Возможно ,что лопнули капиляры в носу. В таком случае исключается сосудосуживающее и не сморкаются сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , пюре можно в таком случае

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка? Влажный или сухой?
Ингаляции с беродуалом назначаются в том случае, если имеется спазм бронхов и доктор услышал свистящие хрипы при прослушивании лёгких. Уточните пожалуйста, хрипы услышали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель иногда сухой, иногда как влажный. Врач не уточнила, думаю что хрипов нет.

В таком случае, рекомендуется обильное тёплое питьё.
Уточните пожалуйста, в какое время чаще кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По утрам, ночью практически не было.

По утрам вероятнее всего влажный? Подскажите, насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка практически нет, но нос дышит не очень хорошо

Ребёнок не говорит в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура 37,5, влажный кашель, достаточно частый. Есть небольшой насморк. Это показание для приема антибиотиков? Просто наш врач сказал, что температура держится 3 дня, начать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при сморкании кровь

Здравствуйте!
Температура при вирусной инфекции может держаться и до 7 дней
И это ещё не показание для назначения антибиотика

Подскажите, каково общее состояние ребёнка? Активность, аппетит?

Кровь при сморкании из-за слабости сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вялая, постоянно лежит. Аппетит не очень хороший. Еще у нас запор 4 дня, сегодня дала дюфалак 15 мл?

Есть возможность сдать общий анализ крови?

При запоре в первую очередь рекоменудется наладить питьевой режим, и в качестве слабительного рекомендую Форлакс, он не вызывает привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не дойдет до лаборатории, слабость

Рекомендую пару дней понаблюдать за состоянием, без приёма антибиотика
В случае отсутствия улучшения в состоянии, повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились красные пятна кожи, при растягивании кожи не исчезают. На ногах, плече и одно на лице.

Элементы сыпи предположительно характерны для вирусной экзантемы. Они могут распространиться к завтрашнему дню

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что с ними делать?

Делать ничего не нужно
Они проходят самостоятельно, не оставляя следов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще раз, понимаю Вы от меня устали. Сдали кровь, а она плохая. Скажите, все так плохо? Почему такие низкие лейкоциты?