Грыжа диска С6/С7, протрузия С5/С6

Здравствуйте! два заключения мрт, от 31 августа и второе в марте с заключением: асептич. отек. Опасен ли асептч отек и изменения костного мозга с признаками дистрофии. Болей сейчас нет. Какое лечение требуется ли?

Здравствуйте! Необходимо очно с дисками обратиться к фтизиатру, а потом уже к нейрохирургу! Только после этого можно будет назначить адекватную терапию!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В данном случае грыжа диска небольшая, большая она не вызывает, оперативное лечение не требует. Вам достаточно лишь динамическое наблюдение.

По выводу асептического отека -это может быть небактериальный спондилодисцит. В Вашем случае лучше будет проконсультировался у нейрозирурга, для исключения более серьёзной патологии.

Лечение пока не требуется, т.к клинической картины у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, асептический отек не страшен , так как проще говоря-это стадия остеохондроза ,которая может вызывать болевой синдром. Развивается вследствие нарушения венозного оттока, питания костного мозга в позвонках. Скажите пожалуйста, какие у вас жалобы, что вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение при асептическом отеке не требует назначения антибактериальной терапии.
Требуется лечение остеохондроза.
Вам необходимо пропить курс хондропротекторов,например,артра МСМ по 2 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев
Утром,после еды.
Показана консультация нейрохирурга.
Скорейшего вызодоровления!

Необходимо Вам представить снимки .Могу предположить,что это асептический отек и не-бактериальное воспаление в двух соседних позвонкаx и расположенном между ними межпозвонковом диске,так называемые изменения Modic1.Вас беспокоят боли в шейном отделе позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Отёк и дистрофические изменения костного мозга это этап воспалительного процесса, обострения остеохондроза. Т. К. сейчас у вас нет клиники, то медикаментозного лечения это не требует. Можно заняться ЛФК под присмотром специалиста, обратитесь к физиотерапевту, для составления программы реабилитации и физиопроцедур. Со снимками в плановом порядке можно обратиться к нейрохиругу на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!Признаки асептического отёка в С 6-7 позвонках Это стадия так называемого остеохондроза воспаления Нейрохирурги при таких отеках назначают раствор лизинаэсцинат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора 8 дней , после завершения курса 4 мг дексаметазона утром и 4 мг вечером 5 дней ,затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно-1 раз в день Плановая консультация нейрохирурга после проведённого лечения

Здравствуйте! Асептический отек может быть следствием дегенеративных процессов в позвоночнике. Но также надо исключать инфекционную причину, в частности, туберкулез. Нужна консультация фтизиатра. Со стороны эндокринологии проблем нет?
Если инфекционные и эндокринологические причины исключены, я бы добавила к лечению флебодия 1т утром 1-2 месяца и Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ р-ра в\в кап. 1р в день е\д 10 дней