Аскорбинка в моче
Доброе утро, сдали сыну в 3 года плановый анализ мочи, показало положительную аскорбиновую кислоту и по словам педиатра: многовато эпителия. Пересдали через месяц - эпителия поменьше, аскорбинки столько же. Наш педиатр написала, что ничего страшного: фрукты, овощи свежие могут давать аскорбиновую кислоту. Это не критично, обмен веществ и метаболизм такой. Но мне всё равно волнительно, раньше аскорбинку никогда в моче не определяли, правда сдавали мочу последний раз больше года назад. Ребёнка ничего не беспокоит, препаратов не принимает, цитрусовых не ест, из фруктов овощей в день может съесть пару яблок, половинку перца и огурца. Подскажите, действительно ли все в пределах нормы и не нужны ли дополнительные исследования? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Доброе утро!
Да, действительно. все в пределах нормы, аскорбиновая кислота появляется в моче, если накануне скушать что-то богатое витамином С, вот как раз яблоки и перец, например, очень им богаты. Эпителий выстилает поверхность половых путей, о воспалении не говорит, обычно появляется, если плохо подмыть. Самое главное, что нет лейкоцитов, белка, эритроцитов бактерий, не повышены соли, что могло бы говорить о нарушенном обмене. Появление аскорбиновой кислоты не требует дополнительных исследований
Принятый ответ
Доброе утро.ОАМ в пределах нормы.
Уровень аскорбиновой кислоты в оам указывает на интенсивность обменных процессов на клеточном уровне, норма в оам до 29 мкг/мл.
Специального дообследования ребенку не требуется.
Наталия, здравствуйте
Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет (лейкоциты, эпителий в анализе от 26.03 в норме).
Аскорбиновая кислота может появляться в анализе мочи за счёт длительного хранения (может в лаборатории долго стояла),также может появиться, если контейнер с мочой несли по холоду.
Могла появиться даже при употреблении в пищу яблок, перца, т.к они содержат витамин С.
В целом, анализ мочи хороший и дообследования не требуется.
Наталья,здравствуйте .
Воспаление исключено однозначно (эритроциты, лейкоциты в норме).
Эпителий изолировано повышен,что не обозначает воспаление . Скорее всего плохо повюдмывается ребёнок.
Аскорбиновая кислота может быть из-за яблок.
Отрегулируйте режим питья т.е не менее 30мл/кг в сутки. Морс(брусничный),компоты,вода,чай,минералка.