Тромбы,вены
Здравствуйте,после ковида образоыались массово тромбы в левой ноге ,лечусь 2 месяца уже посетил двух разных флебологов узи вен !лечусь ксарелто 20мг в день и детралекс 1000 мг в день !врач вчера сказал что положительная динамика подколенная вена уже чистая ,а в описании совсем все по другому написано,увидел это потом только !фото прилагается Еще сказал что чулок на ноге теперь носить по жизненно,я очень расстроился этому неужели это так всю жизнь в этом чулке ходить? И на этих таблетках тоже теперь по жизненно сидеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
По результатам узи вен ног у Вас действительно положительная динамика, есть пристеночная реканализация и это очень хорошо.
Прошло немного времени , всего 2 мес, а процесс реканализации не быстрый. Лечение у Вас правильное, под воздействием ксарелто происходит восстановление проходимости вены. Препарат принимают в среднем 6мес, под контролем узи и Д-димера крови.
Компрессионный трикотаж носить в течение 1 года, далее по требованию(на длительные пешие прогулки).
Ольга, врач мне сказал что детралекс нужно принимать пол года беспрерывно,так ли это?
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Ксарелто 20мг 1р.д 6мес.
У Вас и в выписке это прописано
Ольга, он мне сказал одно ,а написали совсем другое,сказал что подколенная вена уже без тромбов,и детралекс принимать пол года ,так как 2 через 6 месяцев это стандартная схема ,а в моем случае он сказал нужно принимать пол года
Детралекс можно принимать непрерывно до 12мес, но наиболее безопасно (для желудка в первую очередь),по 2,2.5мес курсами 2-3раза в год
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
За 2 месяца у Вас очень хорошая динамика.
Тромбы естественно быстро не рассасываются, для этого требуется месяцев 6 минимум.
По узи у Вас действительно положительная динамика и тромботические массы остались лишь пристеночно.
Все рекомендации вашего лечащего врача верны.
Ксарелто Вам необходимо принимать до 6 мес.
Детралекс пропивать будете по 2 мес 2р в год
По поводу ношения чулков- до 6 мес носить их обязательно.
Далее узи контроль.
Далее желательно одевать , если день предстоит на ногах или длительные пешие прогулки.
Дома можно не носить, т к дома люди в основном отдыхают и нет длительных нагрузок на ноги.
Будьте здоровы!
Надежда, скажите пожалуйста,я могу щас заниматься фитнесом?нагрузки не тяжелые так чтобы поддержать мышцы,так как я более 15 лет занимался щас очень хочется в зал ,но страшно как то
Николай, сейчас можно ходьбу (например беговая дорожка),умеренный дозированный бег ,плаванье и упражнения в виде ЛФК для ног.
Поэтому если нагрузки небольшие, то можно.
Надежда, а можно там в тренажерах не большую нагрузку ,гантельки не большие ?
Николай ,Гантельки можно только на руки пока) На ноги нагрузки Вам разрешены будут только не раньше 6 мес , ориентируясь на контрольное узи вен ног
Надежда, все понял ,Тоесть я могу на руки заниматься ,а ноги не трогать и не нагружать?
Совершенно верно, ноги можете подключить в виде ходьбы на беговой дорожке.
Заниматься сейчас желательно в чулках.
Надежда, все понял ,надеюсь тромбы не оторвутся ))
Спасибо
Николай, все должно быть дозировано, изматывать до боли и отека не надо)
Ходьба наоборот сейчас пойдет на пользу, т к улучшит кровоток в ногах.
Ничего там у Вас не оторвется, согласно последнему узи остались только пристеночные массы(это не флотирующие тромбы)
Надежда, понял
Значит на ноги буду бегать легкий бег,и ходьба,а на верхнюю часть гантельки и тренажеры!
Николай, пока рекомендовала бы на ноги ходьбу и плавать, а на руки тренируйтесь как хочется.
После 3х мес нагрузки на ноги расширите.
Надежда, все понял,спасибо большое
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Вы драматизируете слишком в выписке сроки озвучены. По УЗДГ вен есть признаки реканализации это положительные признаки, все будет хорошо, эластическую компрессию не нужно будет носить пожизненно, а вот курсами пить детралекс и пентоксифиллин придется. Будьте здоровы