Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит после Эрхпг — вопрос №822974

Перед холецистэктомией планово в пятницу сделали эрхпг с литоэкстракцией. Через несколько часов начал болеть живот, была рвота два раза (первый раз чем-то чёрным, второй раз желтым). До сегодняшнего дня была тошнота, особенно в положении сидя и во время ходьбы. В пятницу вечером амилаза была 2800,в субботу утром 3300. После этого ставили капельницы - глюкозу, физраствор, раствор рингера. Четвертый день голод, прикладываю холод к животу утром и вечером. Что еще можно сделать, чтобы быстрее снять воспаление? Дома пятимесячный ребенок ждет, долго в больнице не смогу оставаться.

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да, панкреатит не является редкостью после ЭРПХГ, тем более , что при этом проводится литоэкстракция и если камушек не совсем маленький, то и папиллосфинктеротомию тоже !
По описанной Вами картине и по уровню амилазы панкреатит сомнений не вызывает, и конечно же его нужно лечит ! Но, лечение , которое Вы перечислили не совсем адекватное ситуации , - недостаточное ! В Вашем лечении отсутствуют ингибиторы протеаз (КОНТРИКАЛ, ГОРДОКС), нет препарата ИПП !
Правильнее добавить к лечению :
- КОНТРИКАЛ В/В КАПЕЛЬНО В НАЧАЛЬНОЙ ДОЗЕ 500 000 КИЕ, ЗАТЕМ 2 - 3 ДНЯ(возможно , до недели , - по показаниям) ПО 50 000 КИЕ(Если нет КОНТРИКАЛА , то его можно заменить ГОРДОКС);
- КВАМАТЕЛ 20 МГ В/В КАПЕЛЬНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ 3 - 7 ДНЕЙ (по показаниям!);
- ЦЕФТРИАКСОН ИЛИ ЦЕФОТРАКСИМ ПО 1Г 2 РАЗА В ДЕНЬ в/в ИЛИ В/М 5 -7 ДНЕЙ .
Вот такое лечение было бы полноценным и дало бы быстрый хороший результат !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, панкреатит сейчас идет,как он будет развиваться дальше пока не ясно.поэтому домой не стоит торопиться.Да, по вене-омепразол, пантопразол,рабепразол.Кроме того, дюспаталин в таблетках.При болевом синдроме- трамадол.Октреотид по показаниям.Острый панкреатит-это обязательное лечение в отделении хирургии.Обязательны контроль свертывающей системы крови, при необходимости антикоагулянты

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Соблюдайте щадящую диету. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели. Ферменты - Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Нольпаза 20 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели.
Кардиолог, Терапевт
Если есть возможность, при отсутствии аллергии: Р-р Глюкозы 5% 400,0 мл + р-р Новокаина 0,5%-40,0 мл внутривенно капельно, Р-р Платифиллина 0,2% по 2,0 мл х 2 раза в сутки в\м, Р-р Дротаверина 2% по 2,0 мл х 2 раза в сутки в\м, Фамотидин (Квамател) 20 мг внутривенно на 20,0 мл 0,9% р-ра NaCl х 2 раза в сутки. При тошноте, рвоте - р-р Метоклопрамида 0,5% по 2,0 мл х 2 раза в сутки в/м.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас острый панкреатит. Лечения в стационаре до снятия симптомов воспаления. Лечение согласовывать и корректировать только с лечащим врачом в зависмотси от назначенной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Быстро к сожалению не получится, соблюдайте рекомендации и лечение назначенное врачом!
Рекомендую обсудить добавление к терапии квамател в/в и октреотид по показаниям!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Должны капать активно со спазмоанальгетической терапией чтобы купировать приступы, это может быть из за отека в области большого дуоденального сосочка на фоне литоэкстрации ( ПСТ). будьте здоровы