Консультация гинеколога /

Дюфастон для вызова месячных в перименопаузу — вопрос №823023

Здравствуйте. Мне 53 года. Последние 3 цикла были разной длины - 57 дней, потом 67 и 51 день. На приеме у гинеколога (в другом городе) по результатам УЗИ и обследования на гормоны был назначен дюфастон 1 табл 2 раза в день 10 дней с последующим переходом на линдинет 20. Эндометрий на 8-й день цикла был 4,2 мм. На приеме не спросила, когда начинать принимать дюфастон. 11-й день цикла я уже пропустила. Можно ли начать его принимать в любой день?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Кровь на гормоны сдавали? Вам нужна гормональная контрацепция? Линдинет 20 не лучший выбор, учитывая возраст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Зачем Линдинет то, ещё и 20....?
Не по возрасту уже препарат(

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ
Гормоны не сдавали?

Клиент
Юлия, УЗИ и анализы прикрепила. Думаю, показатели анализов не совсем корректны, т.к. я думала, что месячные прекратились и сдать анализы можно в любой день. После того, как я их сдала, оказалось, что это первый день месячных. По поводу назначения линдинета. Гинеколог сказала, что пока гормоны мне нужны в минимальной дозе для того, чтобы как можно дольше продлить функции женского организма, поэтому КОК. О назначении ЗГТ можно будет говорить через год после того, как будут последние месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перименопауза ( менопауза в дальнейшем) - это физиологический процесс.
Постепенно снижается запас яйцеклеток, эндометрий может быть тонким и соответственно цикл будет все длиннее и длиннее и постепенно менструации сойдут на нет,

Это норма!!

Кок НЕ нужны Вам именно в этом плане!
ЗГТ в дальнейшем может потребоваться, но показаний на данный момент нет.

У Вас есть жалобы какие-то?
Клиент
Юлия, в общем жалоб нет. По ночам моментами бывает очень жарко, хотя я бы не назвала это приливом. Часто болит голова.
Извините, возвращаясь к Дюфастону, все-таки его можно принять в любой день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон можно по факту,
Но опять-таки, Ваши задержки ( длинные циклы) - это уже угасание репродуктивной функции,
Это нормально,

Можно ничего не делать.

Менструации будут приходить просто реже и реже ( раз в 1.5-2 месяца, потом раз в 3-4-6 месяцев) и этот период может длится и полгода и год,
Уже индивидуально.

Эндометрий тонкий сейчас у Вас,
Овуляции не было.
В одном яичнике уже нет фолликулов

Можно ничего не пить,

Переодически делать УЗИ,
Контроль за эндометрием
( что бы гиперплазии, полипов не было, что часто бывает в данный период).
Для профилактики данных процессов можно Дюфастон использовать,

Но далеко не Всем необходим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Делали ли вы узи органов малого?? С какой целью Вам назначена гормональная контрацепция??? Линдинет 20 препарат не для Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас период пременопаузы.
Не совсем понятно зачем вам гормональное лечение.
Если у вас нет других жалоб, то не вижу в этом необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам на ваш возраст линдинет 20 не нужен. Вы гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна контрацепция? 53 года - возраст перименопаузы - в этом возрасте не назначаются гормональные контрацептивы впервые.
Дюфастон для выравнивания эндометрия - с 15 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день. Затем предполагается ЗГТ, если в ней есть необходимость, но точно не КОК.
Клиент
Ольга, прикрепила УЗИ и анализы. Думаю, показатели анализов не совсем корректны, т.к. я думала, что месячные прекратились и сдать анализы можно в любой день. После того, как я их сдала, оказалось, что это первый день месячных. По поводу назначения линдинета. Гинеколог сказала, что пока гормоны мне нужны в минимальной дозе для того, чтобы как можно дольше продлить функции женского организма, поэтому КОК. О назначении ЗГТ можно будет говорить через год после того, как будут последние месячные.
Вообще контрацептивы я принимала в течение 7 лет с 40 до 47 лет, потом прекратила, т.к. УЗИ показало тонкий слой эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЗГТ в циклическом режиме (с реакцией менструальноподобной) возможно без выдерживания года после окончания менструации.
КОК не поддерживают женские функции - единственное показание к назначению КОК - контрацепция.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Если ку Вас нет жалоб, то принимать сейчас дюфастон нет смысла. Линденет 20 в таком возрасте не используется. В Вашем случае просто надо наблюдать за месячными и если их течение 2-3 месяцев не будет то делать узи и смотреть какой эндометрий на фоне такой задержки. Если он больше 10 мм и нет 203 меся менструации , то в таком случае их надо вызвать дюфастоном. А если он меньше 10 мм просто ждать менструацию и если не будет еще в течение 1-2 месяцев сделать узи еще раз.