Консультация невролога /

Плохо от дозы 20 мг эсциталопрама — вопрос №823084

Здравствуйте, была смерть близкого, в связи с этим плохое состояние, тревога, панические атаки, ощущение страха.пила 5 месяцев эсциталопрам 10 мг, помогал, но случился новый стресс и тревога, паника, душевная боль вернулась.я стала отменять препарат стала пить по 5 мг 2 недели, потом перестала и 5 дней не пила вообще.сегодня врач сказал что дозу надо увеличить, тогда поможет и выписала 20 мг эсциталопрама и таблетку грандаксина.я выпила их и мне плохо, жуткое беспокойство, ноги потеют, плохо в общем, страх.может это большая доза 20 мг, после того как я пила последние 2 недели по 5 мг?мне станет лучше?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день да это действительно большая доза начните пить с 5 миллиграмм увеличивая каждую неделю по 5 миллиграмм то есть через неделю 10 ещё через неделю 15 и только через 3 недели 20 миллиграмм эсциталопрама и продолжай эту дозу длительно в течении 6 месяцев Атаракс принимаете пока стопам не набрала ворота в течении 4 недель по пол таблетки утром и целую таблетку на ночь
Невролог
Элла, здравствуйте!

У Вас нарушен прием Эсципалопрама, поэтому Вы ощутили побочный эффект этого препарата. Его необходимо принимать по схеме:

- 1/4 таб 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем по 1 таблетке - 20 мг пить не менее 12 месяцев.
- Закрывать его необходимо противотревожными препаратами - Атаракс. Елси трвога сильная по 1 таб 2 раза в день. Если нет то по 1/2 таблетки два раза в день. Принимать не более 14 дней.

Клиент
Виталий, а что мне сейчас делать.и от атаракса мне только спать хочеться.он не помогает.менямудивляет, что такую схему мне назначил психиатра в платном центре
Невролог
Элла, вместо Атаракса можете принимать Триоксазин, он так же является транквилизатором. По 1/2 таблетке, они идут в дозе 0,3.

По поводу психиатра - если у вас поставлен диагноз "Депрессия", то в некоторых случаях, когда она длительная, глубокая, то могут прибегать к помощи психиатра.
Клиент
Виталий, а сейчас мне как пить эсциталопрам, начиная с завтрашнего дня?
Невролог
Дозировка можно уменьшить до 1/2 таблетки, 7 дней, затем по 20 мг остальные дни
Невролог
Здравствуйте Элла !К сожалению смерть близких людей вызывает такие состояния ,мои вам соболезнования ,это очень тяжело Дозу правильно Эсциталопрама начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно затем через неделю 15 и далее через неделю 20 до 12 месяцев
Отменять обязательно под прикрытием Противотревожный препарат лёгкий он легче будет переноситься фенибут 0,25-3 р в день 3 недели затем 0,25 -2 р в день 1 неделю ,затем по 0,25 -1 р в день 1 неделю и отмена
Всё нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте! Сейчас вернитесь к дозе эсциталопрама 5 мг в сутки на неделю, затем поднимите до 10 мг ещё на 2 недели и только потом 20 мг в сутки до 12 месяцев курс. Если вам сейчас выписали грандаксин, то принимайте полтаблетки утром и днём 2 недели, при хорошей переносимости через 2 недели увеличьте дозу до целой таблетки утром и днём ещё на 2 недели.
Клиент
Ксения, а грандаксин по пол таблетки?целую много?мне его от тревоги назначили
Невролог
Лучше по 25 мг, с целой не надо начинать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы отменили препарат и начали принимать снова,поэтому организм не понимает что от него хотят.
Вам стоит вернуться к дозе 10 мг и начать прием под прикрытием тералиджена,но постепенно увеличаивая дозу...
1-5 день-по 1/4 таб 1 р в день,утром
затем еще 5 дней по 1/2 таб 1 раз в день,затем перейти на 1 таб(10 мг)
Тералиджен по 5 мг по 1/2 та на ночь-4 дня,затем по 1 таб на ночь-4 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб вечером-2 месяца
Плохого с вами ничего не произойдет.
Организму нужно время на адаптацию
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, изменения самочувствия связаны с резкими изменением дозировок. Антидепрессанты требуют плавного повышения и понижения. В данном случае 5 мг в неделю. Рекомендую вернуться к 10 мг и плавно увеличивать.
Клиент
Илья, продолжила эсциталопрам по 10 мг и половинку грандаксина.вчера было нормально, а сегодня с утра жуткая тревога, беспокойство,страх, горят ладошки.правда это после ссоры с человеком.это побочное действие антидепресант даёт симптоматику?
Психиатр, Психотерапевт
нет, это ваша тревога. Грандаксин принимайте по целой, 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуцте!
На 20 мг сразу резко перешли конечно, поэтому тревога и страх усилилась, грандаксин не лучши вариант прикрытия в данной ситуации (лучше атаракс 1/2 таблетки днём и вечером).

Элицею сейчас 15 мг 10-14 дней, далее уже решать на переход 20.

Возможно, что на 15 будет отлично.
Клиент
Артур, продолжила по 10 мг вчера нормально, а сегодня жуткий страх, ощущение безысходности, тревога и горят ладошки.еще пила половинку грандаксина.не пойму толи побочка, толи не действует
Психотерапевт
Надо прикрываться.

Грандаксин повтороюсь не самый лучшие вариант прикрытия элицеи.

Его надо принимать по 1 таблетке 2 раза в день, можно увеличивать до 3х приемов.

Лучшие все-таки перейти на атаракс 25 мг (1 таблетка на ночь).