Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, была задержка 2мес. После пошли месячные шли 10 дней, прошло 10 дней пошли повторно. Позвонила врачу она записала на УЗИ сказала пить транексам 500мг 2 раза в день. Поехала на УЗИ поставили диагноз(фото прикреплю) Сказала что нужно делать выскабливания. Сделали, капельницы были 3 дня(антибиотики) Сказала что у меня была эрозия, отправила на гистологию. Очень переживаю результат будет через 12 дней. По этому УЗИ можно ли что-то сказать, какая гистология может дать результат? Очень переживаю. Сегодня 5 день после выскабливания, чуствую себя нормально. После похода по большому бывает не много кровь, а так пока ничего нет. Сколько дней могут быть выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простая гиперплазия эндометрия, спокойно ждите результат гистологического заключения, после операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, это не патология, не переживайте
Прям очень переживаю что может прийти плохой результат, спасибо вам)
После родов у меня очень часто были сбои. То что сделали выскабливания это правильно?
Да это правильная тактика, не переживайте, спокойно ждите результат
Я пытаюсь быть спокойной. Переживания берут вверх(
Спасибо вам, если бы было что-то плохое, было бы уже понятно?
Пока никаких подозрений на онкологический процесс нет, поэтому Старайтесь не волноваться
Спасибо вам большое.
Очень надеюсь что гистология будет нормальной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего -это железистая гиперплазия эндометрия, учитывая Ваш возраст. Не волнуйтесь.
Для предотвращения рецидива, я б Вам посоветовала в следующем цикле поставить внутриматочную спираль (гормональную).
Кровянистые выделения в норме до 10 дней. Не волнуйтесь.
Железистая это что значит?
Зачем и на сколько ставить спираль?
То есть будут клетки желез, не онкологические клетки.
Спираль, чтоб больше не было гиперплазии и эндометриоз подлечит. Плюс контрацепция.
Спираль ставится на 5 лет.
А если я захочу забеременеть? Она у меня спрашивала буду ли я рожать ещё.
Может тоже это хотела предложить.
У меня после родов часто задержки бывают. И гормон пила
Вы когда ребенка планируете?
Пока не планируем.
Если всё будет хорошо, возможно захотим ещё 1 ребёнка
И хотела спросить если бы было что-то плохое было бы уже видно, понятно?
Чаще это видно доктору, который делал гистерорезектоскопию. Он бы Вам сразу сказал, что там плохо все..
Поставьте спираль тогда
Посмотрела УЗИ, нет эндометриоза.
Тогда необязательно.
Тогда если ставить, то только для того, чтоб еще раз гиперплазии не было.
Доктор которая делала выскабливания сказала что пока хватит. Сказала чтоб я позвонила через 14 дней узнать анализ. Больше ничего не говорила
Может таблетки можно какие нибудь? У меня после родов часто задержки. Пила пол года джес года 2 назад
Ну хорошо.
Не волнуйтесь.
В Вашем возрасте рак крайне редко бывает.
Лечение гиперплазии согласно клиническим рекомендациям:
Или спираль , или Норколут
Норколут 5 мг принимают 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Норколут таблетки мне как-то прописывали, но я их за боялась пить, после месячные сами пошли.
Сколько их нужно будет пить? И для чего? Или это уже только после результатов гистологии ?
Для профилактики гиперплазии эндометрия (чтоб ее не было больше), чтоб цикл был регулярный, чтоб месячные были не обильные.
В днях, циклах не разбираюсь (((
Первый день цикла-это первый день месячных
И так мы отсчитываем
Я поняла, спасибо.
В норме после выскабливания через сколько они должны пойти?
Через месяц примерно
Спасибо вам большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, так как не было менструауии 2 месяца, значит нарасло больше положенного
В подобных случаях это и привело к гиперлазии и кровотечению
В подобных случаях рекомендуют ожидать результатов цитологии
Жду, очень переживаю ((( боюсь что плохое что-то
Нудно ожидать
Так как иногда это простая гиперплазия , которая возникла однократно и боле такого не повторится
Надо ждать результаты гистологии
Было бы видно если бы было что-то плохое?
Да, были бы подозрения по описанию узи
Спасибо вы меня не много успокоили 🙏 я очень надеюсь что результаты будут нормальными
Удачи 🍀 вам
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне задержки менструации может избыточно нарастать эндометрий с последующим обильным кровотечением . По описанию УЗИ описывается только гиперплазия эндометрия. Более точный диагноз показывает гистология. В большинстве случаев гиперплазия без атипии. В единичных случаях приходит с атипией( гораздо реже). понимаю Ваше волнение, но нужно дождаться результатов гистологии. После выскабливания полости матки выделения могут быть до 10-14 дней. Ограничивайте физическую активность.
Спасибо вам, если бы было что-то плохое, было бы уже видно?
Узи позволяет оценить только патологию эндометрия или нормальное состояние. И только гистологическое заключение дает окончательный диагноз. Понимаю Ваше волнение, но придется дождаться результатов гистологии, к сожалению.
Без неё не как ничего не понять? 🥺
больше данных за обычную железистую гиперплазию эндометрия( избыточно-наросший эндометрий из=за задержки менструации)
Спасибо. Что нужно будет делать чтоб больше такого не было?
после получения результатов гистологии и если в дальнейшем будут нарушения менструального цикла , можно рекомендовать провести обследование на половые гормоны на 2-5 день цикла, проконсультируйтесь с гинекологом
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения после проведения раздельного диагностического выскабливания могут наблюдаться в течение 10-14 дней.
Предположить гистологическую картину эндометрия невозможно - для этого материал и сдается на гистологию.
Чаще всего при длительной задержке
менструации и утолщенном эндометрии по узи соответственно, в гистологии мы видим железистую гиперплазию, либо простой эндометрий.
Здравствуйте, железистая что это значит? У меня после родов часто бывают задержки и гормоны пила.
Железистая - это гиперплазия без атипии (доброкачественная).
При гистологическом подтверждении ГЭ необходимо будет длительное гормональное лечение (не кок).
Первой линией терапии в лечении ГЭ является либо левоноргестрел-содержащая ВМС Мирена, либо препарат норэтистерона (Норколут).
Я пила пол года джес. Вроде после нормально было. Задержка была потом у меня там кисты были. Они сами ушли. Часто бывало что задержки.
Джес это кок, кок не лечат ГЭ. Однако сначала необходимо дождаться гистологии, возможно ГЭ не подтвердиться и соответственно- не нужно будет лечение.
Кисты, которые «сами ушли» называются функциональными, они не опасны.
Если месячные не регулярные, значит необходимо искать причину, устанавливавать диагноз и назначать соответствующую терапию.
Не знаю, мне прописывали как-то джес, после были норм месячные.
Были пару раз задержки по УЗИ нормально было. Сами после шли. И вот в последний раз получается на новый год были последний день месячных. И аж в марте пошли 14-15го числа. И дальше я уже писала как было у меня.
«Норм месячные» на фоне приема Джес, это не ваши настоящие месячные, а реакция организма на прием препарата, который создаёт цикл «искусственно».
Как выше я написала, если свои месячные (без Джес и пр.) не регулярные, с длительными задержками- необходимо обследоваться для уточнения диагноза.
УЗИ было, выскабливания было, сейчас жду гистологию. Что ещё нужно? Пол года джес принимала. Года 2 всё было нормально.
При нарушениях менструального цикла для уточнения причины оценивается гормональный профиль.
Может после выскабливания всё будет нормально? Мне главное чтоб результат был нормальный.
На гормоны нужно будет сдать кровь?
Если цикл уже давно бывает не регулярный, то выскабливание ситуацию не изменит.
Выскабливание- это метод диагностики эндометрия, на цикл эта процедура не влияет.
На данном этапе думать, что результат будет не нормальным - нет никаких оснований.
Да, сдается кровь на гормоны на 2-5 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин мономерный и макро пролактин, ТТГ, 17-ог прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ, эстрадиол, Амг.
Анализы сдаются натощак, исключив половые контакты и физическую активность за 2-3 дня до исследования, накануне необходимо исключить вредные привычки, нормально выспаться и быть в спокойном эмоциональном состоянии.
Спасибо вам большое.
Будем сдавать и смотреть. Как думаете стоит дождаться месячных и смотреть будет ли сбиваться цикл? Или же лучше не стоит ждать и сдать при первой менструации после выскабливания?
Учитывая частые нарушения - думаю целесообразнее сдавать сразу при первой менструации.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Спасибо вам