Консультация гинеколог-эндокринолога /

Признаки Аденомиоза — вопрос №823453

Беспокоят небольшие мажущие выделения прозрачного или светло-коричневого цвета.Менструация через 28 дней.Первые три обильные.По Узи признаки аденомиоза.Подскажите чем лечиться?Врач посоветовал спираль Мирену,но у меня и так имеется лишний вес.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

Беременность не планируте в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет.У меня двое детей 15 и 11 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана , не всегда, при ношении ВМС Мирены возникает повышение веса. Это происходит в исключительных случаях. В лечении эндометриоза Вы также можете рассмотреть прием Визанны или Алвовизана. Приём гормонального препарата как минимум на 6 месяцев. Также возможен приём кок силуэт или жанин при отсутствии противопоказаний, либо препаратов прогестерона (Дюфастон) с 5 по 25 день цикла по одной таблетке 2 раза в день.
Клиент
Араксия, если у меня менструация была с 16 марта,я сейчас могу начать пить Визанну?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ее можно начинать принимать с любого дня цикла.
Клиент
Араксия, а через 6 месяцев что дальше мне делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте контроль УЗИ малого таза, нужно смотреть, есть ли изменения, далее решать, принимать дальше или нет ее.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Подобные жалобы часто?
Каждый цикл ?
Или впервые такое отмечаете?

Болей нет?

Спираль редко приводит к набору веса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, последние 2 месяца.Перед менструацией сильно ноет поясница и низ живота.Был поликистоз яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если из таблеток, то можно Визанну рассмотреть,
Либо спираль.

Как альтернатива - Дюфастон.

Терапия только гормональная, к сожалению,
По-другому никак симптомы не убрать.
Клиент
Юлия, т.е Визанну я должна пить всю оставшуюся жизнь?С какого дня ее нужно принимать.Я не живу половой жизнью 10 месяцев,это могло повлиять на появление эндометриоза?И можно ли ее принимать при фиброзно-кистозной мастопатии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курс обычно 6 месяцев,
Всю жизнь не принимают препарат)

Спираль более удобна - на 5 лет.

Перед началом использования любого из методов необходим осмотр ( сбор анамнеза) врача.
Оценить свежее УЗИ молочных.
Далее уже принимать решение о варианте терапии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С половой жизнью не связано
Клиент
Юлия, как принимать Визанну?У нее одна дозировка?Есть аналоги?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна либо аналог Алвовизан,

По 1 т в день примерно в одно и тоже время,
Пачку пропили и сразу новую начали.
Начинают в любой день- это не принципиально.
Одна дозировка

Курс - 6 месяцев.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При аденомиозе гормональное лечение. Это варианты : 1) спираль мирена
2) кок( Клайра, Жанин)
3) Визанна в непрерывном режиме
4) Дюфастон с 5 по 25 день цикла
Один из этих вариантов, чтобы симптомы прошли и аденомиоз дальше не прогрессировал. На счет веса это индививдуально, Кто-то то поправляется, а кто-то то нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подскажите,что лучше принимать с меньшими побочными явлениями.
Клиент
Галимат, и я не живу половой жизнью уже 10 месяцев.Это могло спровоцировать эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Можно спираль Мирену поставить и спокойно жить, ну или таблетки, но их нужно принимать и не забывать каждый день по схеме, можно визанна в этом случае в непрерывном режиме принимать. Нет, половая жизнь не играет в развитии эндометриоза, сейчас к сожалению эндометриоз часто встречается у каждой Второй женщины.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Да, по данным узи имеется неоднородный миометрий , что является признаком аденомиоза.
Можно рассмотреть установку спирали Мирена . Спираль содержит в составе гормон левоноргестрел, который действует только в полости матки . Нет системного воздействия. Нет влияния на вес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если ничего не принимать,то эндометрий будет больше разрастаться?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Аденомиоз (эндометриоз) будет прогрессировать, что в будущем может препятствовать наступлении беременности
Клиент
Светлана, а если я больше не планирую беременность.Мажущие выделения будут постоянно?Просто в платной клинике мне предложили вяскабливание
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выскабливание точно не показано. Эндометрий тонкий , 5,2 мм
Если вас беспокоят только мажущие выделения, то лечение можно отложить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана,
У вас обильные менструации?
Болезненные?
Нет болей при половых контактах?
Спираль,в отличии от таблеток, действует только местно на матку, поэтому изменения в весе при использовании не будет, об этом переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Заира, первые три дня обильные и болезненные.Я 10 мес не живу половой жизнью
Акушер, Гинеколог
Тогда можете подумать об установке спирали, менструации будут менее обильные, безболезненные и эндометриоз не будет разрастаться