Консультация психиатра /

Подозрение на аутизм у ребенка — вопрос №823455

Добрый день! Ребенку два года и один месяц. Не говорит никаких слов в два года. Слух в порядке. Гуление и лепет был, в том числе ма-ма-ма, па-па-па, но осознанно мама и папа не говорит. Пошел в год, физическое развитие в срок. Нет указательного жеста, учили, показывали, толку нет. Если что то нужно, берёт за руку и ведёт туда, что нужно, прикладывая руку взрослого к предмету например. В глаза смотрит, но недолго, улыбается в ответ через раз. Если зову, иногда идет, иногда нет, если показываю на что-то пальцем, смотрит туда. Очень активный, бегает по квартире, играет. Веселый, смеется, радуется, улыбается, если показываешь котика или еще что-то. С детьми раньше любил быть, смеялся и убегал, если его догоняли, типа игры, сейчас особо нет интереса, правда дети старше его, может поэтому. С игрушками играет, пирамидку собирает. Ест не все, много чего не ест. На горшок не посадить, у ребенка частые запоры, часто акт дефекации происходит с напряжением и болью, боится горшка поэтому, я так думаю. Но если описает штаны, моей рукой показывает, что нужно снимать. Однотипных движений, типа раскачиваний, странных движений у лица и прочие странности не наблюдала. Боится звука включеного пылесоса, начинает плакать. На улице за руку гулять не хочет, сам идет, куда хочет. Если говоришь нельзя, может упасть на землю и начать плакать(началось после двух лет эти истерики) Если говорю пока-пока, боится и бежит ко мне. Очень переживаю. Начиталась про аутизм, боюсь что это то самое. Врача не посещали пока, далеко ехать, но думаю в течение двух месяцев поедем к неврологу и психиатру. На ваш взгляд, какова вероятность аутизма у ребенка или это просто задержка психического развития? Спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, по описанию очень трудно судить, но в целом на аутизм не похоже, похоже на небольшую задержку психоречевого развития. Вам необходимо очно посетить невролога, сделать электроэнцефалограмму. Думаю, что невролог назначит вам лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А что показывает электроэнцефалограмма?

Нарколог, Невролог, Психиатр
. электроэнцефалограмма может показать судорожную? Активность, которая может тормозить развитие ребёнка.
Клиент
Юлия, спасибо за ответы.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дай бог, чтобы у вашего ребёночка было все хорошо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Насчёт аутизма пока рано говорить, но определённо есть задержка психомоторного развития, надо очно обратиться к неврологу, он обследует и назначит медикаменты, которые могут дать динамику (сосудистые препараты скорее), но надо наблюдать.

Продолжать работать с малышом, мелкая моторика (песок, рисование, лепка), вся мелкая моторика хорошо развивает мозг.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Юлия, действительно, на аутизм не похоже, говорить именно об этом диагнозе рано. Да, есть отставание в речевом развитии, по поводу психологического - стоит провести диагностику у психолога, он сможет оценить развитие основных психических функций в соответствии с его возрастом.
Предстоит обратиться к терапевту - по поводу запора у ребёнка, к неврологу, к логопеду и начать коррекционную работу, в том числе и с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не думаю, что есть основания думать об аутизме. Но это не значит, что нет проблем. Возможно , есть задержка развития. Нужно уточнять на осмотре. Нужно показать педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

На аутизм такое поведение ребёнка не очень похоже.
Но в любом случае необходимо показать ребёнка доктору неврологу и психиатру для оценки состояния.

Также рекомендую часто разговаривать с ребёнком, развивать мелкую моторику ( рисование, лепка…) , старайтесь соблюдать режим дня.
Можете подключать развивающие занятия со специалистами- это даст возможность больше социализироваться
Клиент
Юлия, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. На признаки аутизма это не похоже, не переживайте. У Вашего ребёнка есть социальная активность и эмоциональная адекватность. Диагноз аутизм ставится не ранее трёх лет. Вы же, начитавшись интернета, вычленили отдельные признаки, и теперь их "находите".