УЗИ сосудов шеи и головы (расшифровка)
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста следующее заключение УЗИ сосудов шеи и головы: спазм левой средней мозговой, правой позвоночной, задних нижних мозжечковых и основной артерии? Спасибо за ответ.))
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете подробнее описать жалобы ?
Асият, бессонница ( от слова "вообще нет сна" ни ночью ни днём), чувство распирания шеи, ( больше с левой стороны), тремор рук, иногда чувство дурноты.
Изменения небольшие по узи есть но они как на самочувствие не влияют . Как давно бессонница ? Вы тревожный человек ? Стрессы были в последнее время ? Невролог очно смотрел вас ?
Асият, да стрессы были. Невролог не смотрел, только сказал сделать МРТ шейного отдела.
Невролог очно должен посмотреть, оценить рефлексы , силу мышц , пропальпировать шейный отдел . По поводу бессонницы - старайтесь ложиться в одно и то же время , до 11 вечера . За час до сна исключите зрительные нагрузки, можно почитать книгу. Можно начать принимать Атаракс по 1/2 т за 2-3 часа до сна 1 месяц, препарат рецептурный .Гуляйте на свежем воздухе .
Асият, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС сосуды головного мозга спазмированы(т.е диаметр меньше,чем должен быть,что приводит к дефициту кислорода и питательных веществ).
Диаметр правой позвоночной артерии по нижней границе нормы.
Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Ирина, скажите МРТ головного мозга нужно делать? Вообще боль с левой стороны после перенесённого ковида
Что из препаратов принимали? Был ли эффект? Головная боль тошнотой или рвотой не сопровождается?
Ирина, из препаратов - ничего, кроме витаминов. Головной боли как таковой нет, тошноты и рвоты тоже. Есть ощущение напряжённости в шее и с левой стороны головы - область уха, челюсти, щитовидки. Невролог выписал миртазапин (1 таб на ночь) для сна, и сказал сделать МРТ шейного отдела.
Советую начать прием вазобрала по 1 т 2 р в день-2 мес( убирает спазм)
И тералиджен по 5 мг по 1/2 т на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-2 месяца( для сна).
В МРТ головного мозга особого смысла не вижу.
Ирина, спасибо за рекомендации.МРТ шейного отдела нужно делать?
Да сделать можно МРТ всего,просто я не вижу острой необходимости в этом.
Значимым образом лечение не изменится. Я бы не спешила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть косвенные признаки влияния на позвоночные артерии со стороны шейных позвонков, не критичное.
По транскраниальному узи - собственно так и расшифровывается - спазм сосудов есть. Спазм - состояние свойственно тревожным личностям, с признаками сосудистой дистонии. Для снятия спазма попейте Сермион 10 мг по 1 таю 3 раза в день за 30 мин до еды на 3 месяца.
Для улучшения сна и против тревоги - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, а на ночь Атаракс 25 мг таблетка и так 1 месяц. Оба препарат о рецепту, но все препараты данной группы рецептурные, выписать может невролог, терапевт.
Яна, Спасибо).
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!Да по сосудам спазмирование -порекомендую сосудистый препарат т вазобрал 1/2 -2 р в день 1 мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 раза в день 1,5 мес
Я бы посоветовала пропить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Все нормализуется ?
Нонна, спасибо)
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,сосуды ГМ спазмированы ,что приводит к кислородному голоданию, может вызывать различную неврологическую симптоматику. Что из препаратов вы принимали? Какие жалобы у вас ?