Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи и головы (расшифровка) — вопрос №823457

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста следующее заключение УЗИ сосудов шеи и головы: спазм левой средней мозговой, правой позвоночной, задних нижних мозжечковых и основной артерии? Спасибо за ответ.))

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете подробнее описать жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, бессонница ( от слова "вообще нет сна" ни ночью ни днём), чувство распирания шеи, ( больше с левой стороны), тремор рук, иногда чувство дурноты.
Невролог, Детский невролог
Изменения небольшие по узи есть но они как на самочувствие не влияют . Как давно бессонница ? Вы тревожный человек ? Стрессы были в последнее время ? Невролог очно смотрел вас ?
Клиент
Асият, да стрессы были. Невролог не смотрел, только сказал сделать МРТ шейного отдела.
Невролог, Детский невролог
Невролог очно должен посмотреть, оценить рефлексы , силу мышц , пропальпировать шейный отдел . По поводу бессонницы - старайтесь ложиться в одно и то же время , до 11 вечера . За час до сна исключите зрительные нагрузки, можно почитать книгу. Можно начать принимать Атаракс по 1/2 т за 2-3 часа до сна 1 месяц, препарат рецептурный .Гуляйте на свежем воздухе .
Клиент
Асият, спасибо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС сосуды головного мозга спазмированы(т.е диаметр меньше,чем должен быть,что приводит к дефициту кислорода и питательных веществ).
Диаметр правой позвоночной артерии по нижней границе нормы.
Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите МРТ головного мозга нужно делать? Вообще боль с левой стороны после перенесённого ковида
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из препаратов принимали? Был ли эффект? Головная боль тошнотой или рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, из препаратов - ничего, кроме витаминов. Головной боли как таковой нет, тошноты и рвоты тоже. Есть ощущение напряжённости в шее и с левой стороны головы - область уха, челюсти, щитовидки. Невролог выписал миртазапин (1 таб на ночь) для сна, и сказал сделать МРТ шейного отдела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую начать прием вазобрала по 1 т 2 р в день-2 мес( убирает спазм)
И тералиджен по 5 мг по 1/2 т на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-2 месяца( для сна).
В МРТ головного мозга особого смысла не вижу.
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации.МРТ шейного отдела нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да сделать можно МРТ всего,просто я не вижу острой необходимости в этом.
Значимым образом лечение не изменится. Я бы не спешила.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть косвенные признаки влияния на позвоночные артерии со стороны шейных позвонков, не критичное.
По транскраниальному узи - собственно так и расшифровывается - спазм сосудов есть. Спазм - состояние свойственно тревожным личностям, с признаками сосудистой дистонии. Для снятия спазма попейте Сермион 10 мг по 1 таю 3 раза в день за 30 мин до еды на 3 месяца.
Для улучшения сна и против тревоги - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, а на ночь Атаракс 25 мг таблетка и так 1 месяц. Оба препарат о рецепту, но все препараты данной группы рецептурные, выписать может невролог, терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо).
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Да по сосудам спазмирование -порекомендую сосудистый препарат т вазобрал 1/2 -2 р в день 1 мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 раза в день 1,5 мес
Я бы посоветовала пропить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Все нормализуется ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо)
Невролог
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,сосуды ГМ спазмированы ,что приводит к кислородному голоданию, может вызывать различную неврологическую симптоматику. Что из препаратов вы принимали? Какие жалобы у вас ?